Рейтинг@Mail.ru
Предложение об обязательной продаже валютной выручки - плохой сигнал - 15.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предложение об обязательной продаже валютной выручки - плохой сигнал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Госдуме предлагают возродить нормативы обязательной продажи валютной выручки; НЕГАТИВНО. В минувшую пятницу группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который обязывает экспортеров продавать часть валютной выручки, полагая, что эта мера может стабилизировать валютный рынок. Хотя ЦБ немедленно отреагировал на это предложение, заявив, что он против него, а ответа со стороны правительства пока не последовало, мы все же считаем эту новость плохим сигналом, так как, во-первых, слухи о делиберализации платежного баланса стали одной из главных причин нервозности на рынке с октября, вызвав намного более сильное ослабление рубля, чем предписывает снижение цены на нефть, и очередное предложение в подобном ключе определенно не способствует нормализации ситуации.

Во-вторых, мы считаем, что этот шаг противоречит курсу ЦБ на тартегирование инфляции, таким образом, он не только дестабилизирует валютный рынок, но и снижает доверие к политике регулятора. В сочетании со снижением цены на нефть это говорит в пользу того, что давление на валютном рынке, судя по всему, сохранится в дальнейшем.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала