Рейтинг@Mail.ru
Рост рубля может смениться консолидацией у достигнутых значений - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост рубля может смениться консолидацией у достигнутых значений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль в понедельник существенно укрепляется как по отношению к доллару, так и к евро. Данной динамике способствует налоговый период в стране, а также рост нефтяных котировок.

В частности, к 25 ноября экспортерам может понадобиться более 250 млрд рублей на выплаты по НДПИ, а нефть сорта Brent уверенно закрепилась выше 80 долларов за баррель в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября. Дополнительным позитивом для рубля являются действия и высказывания со стороны Центробанков Китая и еврозоны. В частности, еще в пятницу Марио Драги заявил о готовности при необходимости расширить программу выкупа активов, а затем регулятор Поднебесной снизил ставки по кредитам и депозитам. В частности, ставку по годовым кредитам было решено снизить на 0,4%, а процентную ставку – на 0,25%.

При этом индекс настроений в деловых кругах Германии вырос в ноябре до 104,7 пунктов с 103,2 месяцем ранее.

Единственное, что сейчас сдерживает рост российской валюты - это напряженная ситуация на Украине, которая может вновь стать причиной санкций против России.

Тем временем двойная вершина в паре доллар/рубль, которая начала реализовываться еще в пятницу уже практически достигла первых целей своего движения в районе отметки 44. Теперь есть большая вероятность некоторого замедления повышательного движения рубля с последующей консолидацией вблизи текущих значений.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала