Рейтинг@Mail.ru
Перезагрузка рынка и его уверенный рост начнутся только в 2016 году - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перезагрузка рынка и его уверенный рост начнутся только в 2016 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На торгах в четверг индекс ММВБ вырос на 0,82%. Мнение остается прежним: "быки" будут стараться затащить индекс ММВБ в район 1600 пунктов, но в конце года никакого "новогоднего ралли" не будет. Индекс спустится в район 1520, но можно будет рапортовать о росте российского рынка по итогам года, несмотря на негативное влияние западных санкций на экономику. Умеренная инфляция всегда была благом для фондового рынка. Четверг подтвердил свою репутацию дня-обманщика. Внутри дня рынок менял направление движения три раза. Для кого-то достижение годовых максимумов индексом ММВБ это позитив и повод купить акции, а для кого-то сигнал для фиксации прибыли по "длинным" позициям.

Котировки акций Газпрома

выросли на 0,35% и продолжают находиться в треугольнике консолидации, с нижней границей 133 и верхней 153. Кроме этого на графике присутствует повышательный канал, сформированный в августе, с верхней границей 148 и нижней 135. Получается, что оптимальные уровни для покупки находятся в диапазоне 133-135, а оптимальные уровни для продажи в районе 147 (ноябрьский максимум). Каких-то ярких драйверов для роста не просматривается -  к 1 декабря Украина может осуществить предоплату для закупки около 1,5 млрд кубометров газа до конца года, а может и не осуществить... Пока власти Украины говорят словами "возможно, уже начнем", но "возможно" это еще не "точно".

Приостановка снижения нефтяных цен позволила "быкам" чувствовать себя более уверенно, но что ждет рынок в 2015 году? Отток капитала в этом году может составить $130 млрд и это самый высокий уровень с 2008 года. Международное энергетическое агентство прогнозирует дальнейшее снижение на рынке нефти. Но даже если цены на нефть будут устойчивыми, министр финансов РФ Антон Силуанов ожидает, что экономика России в следующем году вырастет менее чем на 1%.

Ну а по прогнозам, суммарный рост экономик развивающихся стран в 2015 году будет 2%. Проигрываем соревнование за кошельки инвесторов – в той же Индии рост экономики в 2015 году по прогнозам составит 6,6%.

Думаю, что сейчас мало у кого остались иллюзии о быстром снятии санкций Запада. НАТО делает вид, что позиция России о неприемлемости для нее вступления Украины в НАТО, это большая новость. Украину в НАТО не возьмут, поскольку в НАТО невозможно принять страну, имеющую территориальные споры. Следовательно, рукотворный очаг напряженности вблизи границы России будет существовать и дальше. Патовая политическая ситуация, а экономические санкции Запада это следствие этой патовой ситуации. ЦБ РФ в базовом сценарии развития экономики ожидает, что санкции Запада против России сохранятся до 2017-го.

Боюсь, что рынок в первой половине 2015 года будет во власти спекулянтов, а перезагрузка рынка и уверенный рост начнутся только в 2016 году. О перезагрузке рынка в 2016 году я говорю с 2012 года. Позитивным же моментом является то, что фондовый рынок играет на опережение, и его рост начнется еще до того как начнут налаживаться дела в экономике.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала