Рейтинг@Mail.ru
ЦБ принял ошибочное решение - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ принял ошибочное решение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня фондовый рынок продолжил свой рост. Шансы на то, что индекс ММВБ достигнет отметки 1520 пунктов в этом году и наш прогноз сбудется, велики. Риск, связанный с газовой войной между Украиной и Россией, на ближайшие месяцы снят, а вот ЦБ преподнес неприятный сюрприз.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 9,5% годовых. Такое чувство, что политику ЦБ диктуют госбанки, и совершенно точно ЦБ устранился от поддержания экономической активности. А зачем поддерживать госбанки, если они показывают свою неэффективность и при первом удобном случае залезают в бюджетный карман за докапитализацией? С такими трендами скоро на рынке останутся исключительно госбанки, а банки, работающие по рыночным правилам, просто исчезнут. Чтобы банкам работать эффективно нужен капитал, а капитал получают исключительно госбанки. Если в прошлом году, к примеру,  коммерческий банк размещал на рынке трехлетние облигации под 8%, в этом году он в лучшем случае разместит под 12%.Что будет дальше понятно – коммерческие банки не смогут работать "в длинную", что ударит рикошетом по экономике.

ЦБ принял ошибочное решение – это видно по тому, что российская валюта сегодня продолжила ослабление. Игроки на понижение рубля не получили нужного сигнала. Хорошим сигналом было бы незначительное повышение ставки на 0,25% - 0,5% и одновременная отмена бивалютной корзины. А сейчас регулятор повысил ставку сразу на 1,5% и лишил себе возможности дальнейших маневров в случае снижения нефтяных цен или ужесточения санкций. Дальнейшее повышение ставки гарантировано загонит российскую экономику в рецессию.  


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала