Рейтинг@Mail.ru
ЦБ потерял связь с реальностью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ потерял связь с реальностью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день на российском валютном рынке был ознаменован очередным падением рубля. Накануне представители ФРС США заявили об окончательном завершении программы количественного смягчения, что дало толчок к росту доллара.

В целом, ожидания большинства участников рынка подтвердились - Федрезерв свернул стимулирующую программу, но оставил ключевую ставку без изменений. Это и привело к укреплению доллара. А Центробанк России вновь не смог повлиять на ситуацию, ограничившись лишь валютными интервенциям и расширением границ бивалютной корзины.

Большую ставку на стабилизацию валютных курсов ЦБ делал на аукционы валютных РЕПО. Однако мнение Эльвиры Набиуллиной о том, что этот механизм "поможет нашим предприятиям и нашим банкам" не оправдалось. ЦБ предложил банкам 1,5 млрд долларов, но они взяли лишь немногим более 200 млн. Все дело в том, что банкам куда выгоднее брать валюту на рынке без процентных выплат и залогов, тем более, что ЦБ не скупится на предложение валюты. С начала октября объем накопленных интервенций уже превысил 20 млрд долларов.

Похоже, что наш ЦБ потерял связь с реальностью, раз предлагает рынку настолько бесполезные инструменты и продолжает растрачивать резервы, фактически никак не влияя на курсы валют. Но все может измениться уже 31 октября, когда в нашем мегарегуляторе пройдет плановое заседание по вопросу об изменении процентных ставок и денежно-кредитной политики.

А пока торги на Московской Бирже начались с 43 рублей 75 копеек за доллар и 54 рублей 95 копеек за евро. Небывалый спрос на валюту и отсутствие объективных факторов для разворота тренда дают основания полагать, что к концу года имеются все шансы вырасти до 44 - 46 рублей за доллар и 55 - 57 рублей за евро, а может быть и еще выше.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала