Рейтинг@Mail.ru
Перед открытием рынка РФ сложился умеренно негативный внешний фон - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед открытием рынка РФ сложился умеренно негативный внешний фон

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вниз. Акции "Уралкалия"

сейчас выглядят перепроданными, и на новости о дивидендных выплатах могут показать рост.

Большую часть вчерашнего дня российский фондовый рынок находился под давлением. Лишь в последние часы торгов наблюдалось некоторое восстановление индексов. Основные факторы снижения - цены на нефть (Brent опустилась ниже $85), затянувшиеся переговоры между Россией, Украиной и ЕС по газовому вопросу и возможное снижение рейтинга России агентством Standart&Poor’s, которое состоится сегодня. Если рейтинг будет снижен (на наш взгляд, вероятность этого небольшая), он опустится ниже инвестиционного уровня. По итогам торгового дня индекс РТС снизился на 1.1% до 1035.91 пунктов, а индекс ММВБ на 0.1% до 1372.92 пунктов. 

В лидерах роста оказались акции М.видео

(MVID RM, +4.5%), объявившего о возможности выплатить промежуточные дивиденды в 2014 году. Опубликованную в понедельник отчётность мы оценили как умеренно-негативную, но фактор дивидендных выплат окажет поддержку бумагам в ближайшие недели. О планах выплатить промежуточные дивиденды в 2.96 рубля на акцию после закрытия вчерашних торгов сообщил Уралкалий
(URKA RM, +1%). Закрытие реестра, вероятно, будет 15 января. Акции Уралкалия сейчас выглядят перепроданными, и на этой новости могут показать неплохой рост.

Со знаком плюс отметим ФосАгро

 (PHOR RM, +2.3%), опубликовавшей позитивную отчётность за 9 месяцев. За этот период производство удобрений выросло на 5.6% до 4.589 млн тонн. При этом производство фосфорсодержащих удобрений увеличилось на 3.8% до 3.555 млн тонн, а производство азотных удобрений - на 12.2% до 1.033 млн тонн. Мы ждём от ФосАгро сильных финансовых результатов по итогам года. На руку играет низкая себестоимость производства и рост курса доллара - часть выручки компании номинирована в валюте, а расходы - в рублях.

Неплохую отчётность по US GAAP за 9 месяцев опубликовал Yandex (YNDX US, +2.6%). Выручка компании продолжает расти высокими темпами, несколько настораживает снижение чистой прибыли на 12%. Компания продолжает находиться в фазе активного роста, дополнительную поддержку её бумагам может оказать возможное включение в состав индекса MSCI Russia в ноябре.

Хуже рынка продолжают торговаться АФК "Система"

(AFKS RM, -5.7%), "Аэрофлот"
(AFLT RM, -3.5%) и ММК
(MAGN RM, -4%).

Перед открытием российского рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0.4%, а фьючерс на Brent на 0.44%. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вниз. 

Сегодня Владимир Путин примет участие в пленарной сессии на Валдае под названием "Мировой порядок: новые правила или игра без правил?" – возможны интересные комментарии. Из корпоративных событий дня отметим публикацию отчётности "Магнита" по МСФО за 9 месяцев. Кроме того, пройдут совет директоров ритейлера О’кей и собрание акционеров Газпромбанка.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала