Рейтинг@Mail.ru
Пара доллар/рубль в ближайшие недели может вернуться к уровню 40,5 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пара доллар/рубль в ближайшие недели может вернуться к уровню 40,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Панические распродажи рубля продолжаются. Рубль продолжает обновлять минимальные значения как к евро, так и к доллару. Данная динамика связана с очередной просьбой российской компании предоставить финансовую помощь в связи с наложенными ранее санкциями, а также из-за снижения нефтяных котировок.

В частности еще накануне Роснефть

обратилась за госпомошью в объеме более 2 триллионов рублей, и если эти средства будут выданы компании, то часть из них может быть конвертирована в валюту для погашения внешних займов, что соответственно окажет дополнительную поддержку доллару. При этом нефть вновь опустилась ниже 85 долларов за баррель по сорту Brent
на фоне продолжающегося роста запасов в американских нефтехранилищах.

Впрочем, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. В ближайшее время спрос на рубли, вероятно, увеличится, а на иностранную постепенно уменьшится за счет налогового периода и ожиданий скорой поддержки со стороны ЦБ и Минфина. В частности, Банк России начнет проводить первые еженедельные аукционы РЕПО в долларах США уже 29 октября, предложив банкам 1,5 млрд на срок 28 дней и 2 млрд на одну неделю. При этом первый валютный аукцион Минфина состоится в начале ноября.

Поэтому поддаваться панике, на мой взгляд, не стоит. Пара доллар/рубль в ближайшие недели вполне может вернуться в район 40,5.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала