Рейтинг@Mail.ru
Сильное ослабление рубля в ближайшие дни маловероятно - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильное ослабление рубля в ближайшие дни маловероятно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня снова под давлением и постепенно подбирается к пятничным минимумам по отношению к доллару и евро. Данная динамика связана с неожиданным понижением рейтинга России с "Baa1" до "Baa2" агентством Moody's, прогноз при этом остался негативным.

В качестве основных факторов, повлиявших на данное решение, агентство выделило: 1) ухудшение среднесрочных перспектив экономики России, которое усугубляется продолжающимся кризисом на Украине и негативным влиянием международных санкций, 2) постепенное, но непрерывное снижение валютных буферов в результате бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к международным рынкам и низких цен на нефть.

Тем временем остальные катализаторы движений российской валюты сейчас играют на стороне ее возможного укрепления. В частности, нефть снова закрепилась выше 86 долларов за баррель по сорту Brent

, а ЦБ РФ активно проводит  валютные интервенции и с 29 октября начнет проводить первые еженедельные аукционы РЕПО в долларах США, предложив банкам 1,5 млрд на срок 28 дней и 2 млрд на одну неделю. Также некоторое увеличение спроса на российскую валюту сейчас происходит благодаря налоговому периоду в стране. Поэтому сильное ослабление рубля в ближайшие дни маловероятно, несмотря на понижение рейтинга, которое, безусловно, несколько снижает инвестиционную привлекательность РФ.

По паре доллар/рубль ключевым сопротивлением является отметка 41,1, ближайшая поддержка – 40,6. В случае выходы за границы данного диапазона движение может ускориться.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала