Рейтинг@Mail.ru
Санкции росту не помеха - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции росту не помеха

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последние недели российский рынок показывал неустойчивую динамику. Это не удивительно. Сырьевой индекс DBC снижался семь недель подряд, а мировые цены на нефть упали до четырехлетнего минимума. Производство нефти растет (в сентябре предложение  нефти на мировом рынке выросло почти на 1%), спрос остается неустойчивым из-за проблем мировой экономики. В докладе МВФ сказано, что мировая экономика в 2015 году может замедлиться из-за роста геополитической напряженности. А на прошлой неделе европейские рынки лихорадило из-за греческих долговых проблем. В условиях, когда экономика Германии затормаживает свой рост, непонятно кто будет разрешать периодически возникающие в Европе проблемы.

Австралийская валюта растет - ждем открытия с незначительным повышением. На рынок в конце года смотрим с умеренным оптимизмом. Цены на нефть и девальвация рубля происходили в последние дни с ускорением и это не так плохо. Ускорение часто предшествует развороту тенденции (в данном случае падающей). Октябрь – месяц формирования плато для роста в конце года. Аналитики Goldman Sachs придерживаются негативных прогнозов по нефтяным ценам на 2015 год, но считают, что цены снижаются слишком рано и слишком быстро. Они ждут коррекции к снижению.

Что касается долгосрочного роста рынка, то насчет него у меня есть большие сомнения. Необходимым условием является стабилизация сырьевых цен и отмена санкций Запада против России. Не будет быстрой отмены санкций! Норвегия на прошлой неделе ввела новые санкции, и вообще сейчас вопрос стоит не об отмене санкций, а о том, будет ли введен четвертый пакет санкций против России. У границ России идет позиционная война. ДНРовцы ожидают наступление армии Украины после 26 октября, я жду наступления  весной, когда появится «зеленка». По мнению Запада, санкции против России удерживают ее от прямого вторжения на Украину. Зачем же Западу в условиях позиционной войны их отменять? В логике, в которой он существует, отмена санкций развяжет Владимиру Путину руки, после чего российская армии возьмет под контроль: Донецкий аэропорт, Мариуполь, железнодорожную станцию Дебальцево, ТЭЦ в городе Счастье. "Взять почту, телефон, телеграф" ("Советы постороннего" В. И. Ленин).

Хорошая же новость состоит в том, что наш рынок может  показать локальный рост и в условиях санкций. Мифическая российская подводная лодка у берегов Швеции, снижение рейтинга России агентством Moody's не помешают росту рынка в конце года. Владимир Путин заявил, что Россия близка к договоренности с Украиной о возобновлении поставок газа "хотя бы в зимний период". Окончательное решение может быть принято  21 октября в Брюсселе на трехсторонних переговорах (Украина, Россия и ЕС). Акции, которые покупали участники рынка на прошлой неделе на падении (Сургутнефтегаз прив, Норильский Никель, акции металлургических компаний), не способны обеспечить пробитие понижательного тренда на индексе ММВБ. Акции Газпрома способны, но их час пока не пришел. На прошлой неделе "быки" пытались пробить локальный понижательный тренд, сформированный с начала сентября. Не получилось... Скоро получится, и мы увидим индекс ММВБ в районе 1450, а затем и 1500 пунктов. 

Индекс ММВБ рублевый, а многие компании имеют дополнительную прибыль от девальвации и рост производства (те же металлурги с начала года нарастили производство металлопроката  на 3 – 10%). Как только рубль находит точку равновесия – начинает расти фондовый рынок. Те, кто сомневается, что наш рынок может расти, пусть вспомнит июль этого года, когда индекс ММВБ пытался закрепиться над январскими максимумами, игнорируя тот факт ,что экономическая ситуация в стране ухудшилась. Фондовый рынок не собачка на короткой привязи, чтобы ходить за экономикой. На коротких промежутках времени его движения невозможно объяснить исключительно экономическими новостями. В какой момент рынок не хочет падать, и хоть топор на его голове чеши, он не падает.

Наверное, не просто так котировки крупнейшего фонда Market Vectors Russia остановили падение у годовых минимумов, и не просто так на его недельном графике обнаружилась "бычья" дивергенция. Возможно, плато для ноябрьского роста уже сформировано.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала