Рейтинг@Mail.ru
Мечел: пациент скорее жив? - 30.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечел: пациент скорее жив?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Руководство «Мечела» близко к нахождению компромисса с кредиторами, иск банка ВТБ к компании носит технический характер по отстаиванию интересов банка, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов. «Я могу сказать так: с моей точки зрения, а я разбирался и проводил совещание, аккуратно скажу так - руководство «Мечела» как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами. Я это знаю не понаслышке, я проводил встречу, сводил их между собой», - сказал Белоусов журналистам в понедельник в Москве.

Заявление Белоусова вызвало резкий рост бумаг «Мечела» на Московской бирже, к закрытию они выросли на 24%.

Ситуация вокруг компании продолжает оставаться крайне неопределенной. Есть понимание того, что судьба «Мечела» во многом зависит от того, сможет ли договориться владелец компании с кредиторами, и будет ли высказана какая-то четкая позиция со стороны государства.

Несмотря на периодическое нагнетание обстановки вокруг компании, объективно новой информации о ходе переговоров или актуальных схемах поддержки производителя на рынок не поступает уже давно. По сути - и заявление Костина о том, что ВТБ готов требовать банкротства «Мечела», и теперешнее заявление Белоусова о том, что стороны близки к компромиссу и никакого банкротства не будет - позиции, которые высказывались уже неоднократно, но они по-прежнему ничем не подкреплены. Поэтому пока сложно сказать о "Мечеле", пациент скорее жив.

Мы считаем, что банкротство компании выглядит нецелесообразным с точки зрения кредиторов. В то же время, вряд ли руководство компании пойдет на конвертацию долга в акции, поскольку это игнорирует интересы всех за исключением банков-кредиторов. Активные действия ВТБ, на наш взгляд, могут быть направлены на то, чтобы, наконец, расшевелить правительство на конкретные меры господдержки, так как это было бы лучшим вариантом и для «Мечела» и для банков.

Сейчас вокруг компании складывается сугубо спекулятивный фон, и пока ситуация вокруг долга не разрешится, фундаментальные факторы не будут иметь никакого значения. Тем не менее, позитивный фон после заявления Белоусова может сохраниться еще на какое-то время. Если какая-либо схема господдержки компании будет принята, это может стать стимулом для кратного роста котировок с текущих уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала