Рейтинг@Mail.ru
Закрепление Brent ниже $96,5 станет сигналом к снижению до $89-91 за баррель - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрепление Brent ниже $96,5 станет сигналом к снижению до $89-91 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки нефтяных фьючерсов в пятницу демонстрировали разнонаправленную динамику; торговая активность при этом была невысокой, цены изменялись в пределах узкого диапазона. Сорт Brent продолжил двигаться в боковом тренде выше минимумов прошлой недели при поддержке в районе 96-96.5 долл./барр. В то же время сорт WTI вырос в цене на фоне позитивных данных американской экономической статистики.

Укрепление доллара оказало давление на нефтяные котировки, как и на цены всех прочих сырьевых товаров, однако сорт WTI тем не менее смотрелся лучше Brent, чему способствовала публикация окончательной оценки ВВП США за 2к14. В полном соответствии с ожиданиями он вырос в годовом сопоставлении на 4.6%, что является лучшим показателем более чем за два года. Что касается сорта Brent, то, учитывая и так уже значительный объем открытых коротких позиций, участники рынка не спешили наращивать их количество; помимо этого, поддержку Brent оказывают продолжающиеся удары по позициям ИГИЛ в Сирии и приближение отопительного сезона. Правда, справедливости ради следует сказать, что с точки зрения поставок нефти из Ирака ситуация вокруг ИГИЛ в настоящее время особой опасности не представляет.

Национальная нефтяная корпорация Ливии заявила, что по состоянию на конец прошлой недели добыча нефти в стране достигла 0.925 млн барр./сут., что является самым высоким уровнем за все время с момента начала революции, в результате которой был свергнут Муаммар Каддафи. Тем не менее не стоит забывать, что страна по-прежнему находится в состоянии гражданской войны, и гарантировать сохранение таких уровней добычи невозможно. Подтверждением крайней нестабильности является, например, тот факт, что в августе правительство Ливии, а также только что избранный парламент были вынуждены покинуть столицу страны из соображений безопасности.

Тем временем министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане призвал своих коллег по ОПЕК предпринять совместные усилия для предотвращения падения цен. Как уже отмечалось, потенциальное сокращение квоты ОПЕК на добычу нефти, вероятность которого обсуждается все активнее, и уже фактические признаки восстановления спроса на нефть в преддверии зимы (по мере наращивания мощностей НПЗ после сезонных ремонтно-профилактических работ) могут ограничить снижение цен на нефть. В начале месяца генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что, учитывая ослабление спроса, квоту на добычу необходимо понизить до 29.5 млн барр./сут. Текущая квота составляет 30 млн барр./сут., притом что спрос на продукцию картеля в 2015 г. Международное энергетическое агентство прогнозирует на уровне 29.6 млн барр./сут.

Таким странам, как Иран и Венесуэла, цена на нефть выше 100 долл. необходима для достижения сбалансированности бюджета. Для Саудовской Аравии, а также ОАЭ показатель равновесия бюджета находится чуть ниже уровня текущей спотовой цены, но большинство стран ОПЕК, даже имея сбалансированный бюджет, предпочитают увеличить резервы, нежели расходовать накопленный запас бюджетных средств. В качестве уровня психологического равновесия цена в 100 долл./барр. устроит большинство производителей и потребителей нефти, при этом она не приведет к существенному сокращению спроса и позволит сохранить стабильное поступление доходов. Тем не менее существует вероятность, что на заседании ОПЕК 27 ноября будет принято решение о сокращении квоты на добычу.

В начале прошлой недели президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран сделает все необходимое для достижения соглашения с Западом по вопросу своей ядерной программы. Однако уже в пятницу министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что очередной раунд переговоров по ядерной программе между Ираном и «шестеркой» международных посредников, который должен был состояться «на полях» Генассамблеи ООН, был отменен в связи с «недостатком прогресса». По словам Фабиуса, Иран пока не выполнил условия, касающиеся сворачивания ядерной программы и сокращения объема обогащения урана, которые позволили бы отменить действующие торговые и финансовые санкции в отношении этой страны. На данный момент в качестве крайнего срока подписания соглашения, уже с учетом его переноса, обозначено 24 ноября. В начале сентября свою озабоченность по поводу несоблюдения Ираном достигнутых договоренностей выразило и МАГАТЭ; ряд ключевых требований, предъявленных Тегерану, до сих пор не выполнены.

Прогноз на день

Мы по-прежнему полагаем, что выход котировок Brent за нижнюю границу диапазона, в котором они оставались в последнее время, и закрепление ниже 96.5 долл. послужит сигналом к снижению до уровня 89-91 долл. На этой неделе динамику рынка будет определять макроэкономическая ситуация: ожидается выход большого объема новой статистики, включая индексы PMI промышленных отраслей Китая. В начале недели торговая активность, как мы полагаем, будет низкой, и котировки Brent сохранят боковой тренд выше уровня в 96.5-96 долл.

Технические индикаторы

Если цена Brent закрепится ниже 96.5 долл. и продолжит снижаться, то дальше поддержка будет ощущаться на отметках 91 долл. и 89 долл. При обратной динамике, если цена вновь поднимется выше 99-100 долл., что мы считаем маловероятным, ключевой краткосрочный уровень сопротивления составит 104 долл., а далее сопротивление будет ощущаться на отметке 106.5 долл. Потенциал роста цены WTI ограничен уровнем 95 долл., а далее рынок встретит сопротивление на линии 97.7 долл. В случае снижения цены и выхода за нижнюю границу текущего диапазона неплохая поддержка обеспечена на отметке 90 долл., а далее - на 86.4 долл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала