Рейтинг@Mail.ru
Договоренность о поставках газа с Украиной позитивна для Газпрома - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Договоренность о поставках газа с Украиной позитивна для Газпрома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Трёхсторонняя встреча между Россией, Украиной и ЕС, которая состоялась в минувшую пятницу, наконец, принесла свои плоды - в преддверии зимы сторонам удалось достичь временных договоренностей по газовому вопросу, хотя разногласия между Россией и Украиной сохраняются. В зимний период (6 месяцев) Газпром поставит на Украину 5 млрд куб. м газа. Цена за газ будет временной и составит $385 за тыс. куб. м, а сами поставки возобновятся только в том случае, если Украина заплатит за газ вперед.

Фактически Украина должна будет выплатить Газпрому $3,1 млрд к концу 2014 г., из которых $2,0 млрд должны быть перечислены до конца октября. Эта сумма является частью долга Украины перед Газпромом за российский газ, поставленный с ноября 2013 г. Между тем, Украина трактует ее иначе. Так, $1,9 млрд является для украинской стороны авансовым платежом за новые поставки газа, не имеющим никакого отношения к прежнему долгу. Кроме того, Украина не признает сам принцип ценообразования (старая цена с дисконтом $100 за тыс. куб. м) и будет настаивать на пересмотре формулы расчета цены.

В любом случае мы считаем, что договоренность о поставках газа с Украиной позитивна для "Газпрома", так как она недвусмысленно указывает на существенный прогресс в российско-украинском газовом конфликте. Так, сокращение долга Нафтогаза позитивно для Газпрома, который уже начал создавать резервы под неоплаченный долг, что оказало давление на чистую прибыль концерна, угрожая дивидендным выплатам. Возобновление поставок газа на Украину, которая является крупнейшим покупателем на пространстве СНГ, приведет к увеличению совокупных объемов продаж газа. Более того, пусть и временное, зимнее соглашение сильно сокращает риски, связанные со стабильностью экспортных поставок газа в Европу. Между тем, следует понимать, что это всего лишь первый шаг в российско-украинских газовых отношениях, и мы с нетерпением ожидаем развития событий, особенно в контексте выборов в украинский парламент, запланированных на 26 октября.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала