Рейтинг@Mail.ru
Конфликт вокруг Мечела: осеннее обострение - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт вокруг Мечела: осеннее обострение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Споры вокруг спасения Мечела разгораются с новой силой. В пятницу глава ВТБ Андрей Костин заявил, что, если металлургическая компания не согласится на конвертацию долга в акции, то единственным выходом станет подача исков в суд, а это, по сути, начало процедуры банкротства.

Предложенный ВТБ механизм спасения не устроил владельца Мечела Игоря Зюзина. В начале августа Зюзину был предъявлен ультиматум: конвертация долга в акции и прекращение управления компанией, или Мечел будет подвергнут процедуре банкротства. Для принятия решения компании удалось взять длительную паузу. Мечел должен ВТБ порядка 1,8 млрд долл.

Четкой позиции на государственном уровне до сих пор не выработано

На правительственном уровне нет единой позиции относительно финансового оздоровления металлургической компании. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал позицию руководителя ВТБ и также склоняется к варианту банкротства. Позиция главы Минпромторга Дениса Мантурова заключается в том, что безвыходных ситуаций не бывает и что банкротство компании - это очевидная провокация. Вице-премьер Аркадий Дворкович во вчерашней беседе с журналистами в Сочи выразил надежду на успешное окончание переговоров между Мечелом и кредиторами.

При реализации сценария допэмиссии доля главы Мечела может снизиться до 10%

Ранее правительство рассматривало два варианта спасения Мечела, минуя процедуру банкротства. Первый сценарий предусматривает реструктуризацию задолженности с участием ВЭБа, второй - вхождение банков-кредиторов в капитал металлургической компании. Оба варианта предполагают, по крайней мере, временную смену собственника Мечела. В настоящий момент председателю совета директоров Мечела, Игорю Зюзину, принадлежат 67,4% акций компании.

Рассматриваются варианты продажи активов

До сих пор остается открытым вопрос продажи РЖД железной дороги Мечела до Эльгинского угольного месторождения. Деньги РЖД сможет привлечь у банков-кредиторов Мечела. Мечел планирует продажу своих активов и рассчитывает выручить за счет этого 2-3 млрд долл. в течение следующих двух-трех лет. На текущий момент рассматривается вопрос о продаже Челябинского металлургического комбината. На вчерашней торговой сессии акции (-22%) и облигации Мечела негативно отреагировали на новые заявления кредиторов и представителей правительства. Глубина падения некоторых выпусков облигаций достигла 4,5 п.п. от номинала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала