Рейтинг@Mail.ru
Шотландия против - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шотландия против

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 0,05% до 1448,63 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 0,24% до отметки 1190,1 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре упал на 0,52% до 1164,25 пт.

Инвесторы предпочитали отыгрывать значимые корпоративные идеи, на которые политическая составляющая пока влияет слабее всего. К примеру, хорошим ростом на неплохих торговых оборотах сегодня отметились бумаги "Уралкалия" (+4,26%). По сообщениям СМИ, бывший генеральный директор калийного производителя был выпущен под залог в 15 млн рублей. Видимо, следствие завершится позитивно для фигурантов, и нового раунда давления на компанию не последует.

В аутсайдерах же были акции принадлежащих В. Евтушенкову активов - АФК "Система" (-5,02%) и "Башнефти" (АО +2,66%, АО -2,36%). Технического отскока по ним, как и следовало ожидать, сразу не получилось. Рейтинговое агентство Fitch готово понизить их кредитные рейтинги - итоговое решение будет принято после того, как станут ясны последствия предъявленных обвинений. Кстати, акции "МТС" (+0,58%) выглядели чуть лучше - мы по-прежнему считаем, что их снижение вызвано сугубо эмоциональными продажами, и в ближайшее время капитализация компании с большой долей вероятности восстановится.

Референдум в Шотландии, похоже, не приведет к выходу страны из состава Великобритании – на текущий момент большинство подсчитанных бюллетеней свидетельствует о желании жителей страны оставить все по-прежнему. Конечно, еще не все голоса учтены, но перевес противников независимости слишком велик. На этом фоне направленное движение наблюдается по фунту, который полностью закрыл гэп, образовавшийся после появления в середине недели сообщений о том, что некоторые опросы говорят о преимуществе сторонников отделения. В свою очередь, американский рынок акций показал умеренный рост – Б. Обама вчера заявил, что для США будет намного лучше, если её извечный союзник - Британия - останется сильной единой державой.

Российский фондовый рынок тоже может начать восстанавливаться. Поддержку ему будут оказывать итоги торгов в США, а также новость о том, что боевики "Исламского государства" перешли в наступление – данный фактор должен поддержать котировки "черного золота", которые пока не могут преодолеть отметку в $100/баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала