Рейтинг@Mail.ru
Евтушенков под домашним арестом - хуже не бывает - 17.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евтушенков под домашним арестом - хуже не бывает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Владимир Евтушенков, основной владелец АФК Система (AFKS RX, SSA LI) c 64% пакетом в холдинге, вчера был помещен судом под домашний арест после обвинения СКР в отмывании денежных средств по делу о хищении акций Башнефти (BANE RX, BANEP RX). Мы напоминаем, что изначально сообщалось, что иски не связаны напрямую с Системой, однако в августе следователи, занимающиеся делом о приватизации и продаже предприятий башкирского ТЭКа, возбудили еще одно уголовное дело. Утверждалось, что Рахимов сделал Системе скидку в размере $500 млн. при продаже пакета акций предприятий башкирского ТЭКа.

"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России >>

Учитывая, что в связи с последними событиями вероятность смены контролирующего собственника Башнефти выросла многократно, основной вопрос для миноритариев компании, на наш взгляд - это каким образом произойдет передача доли в активе. Первый вариант, наиболее благоприятный для Системы и миноритариев - покупка акций компании. Система владеет около 90% обыкновенных акций Башнефти (включая казначейские бумаги), и покупатель будет обязан сделать предложение о выкупе акций миноритариям. Впрочем, цена, по которой будут куплены акции, может оказаться значительно ниже текущих котировок (после сегодняшнего снижения котировок Башнефть оценивается в P/E'14 равным 4.0х).

Второй (худший) вариант - конфискация акций у Системы и последующая продажа. Стоимость Башнефти до последних событий составляла 45% от стоимости Системы (по EV), а доля в EBITDA холднига - 38%. При данном варианте покупатель, особенно если акции компании купит Роснефть или другая госкомпания, не обязан делать миноритариям оферту. В любом случае, рекордные дивиденды от Башнефти, на наш взгляд, остались в прошлом, помимо возникших рисков потери всех выплат, которые Система ранее получила от нефтяной компании (более 100 млрд. руб.).

Песков: Путин рассчитывает, что от Евтушенкова будут получены все ответы >>

В случае реализации худшего сценария, включая возврат всех дивидендов, оценка холдинга сведется к стоимости доли в МТС и оставшихся активов. По нашим оценкам (на основе рыночной стоимости МТС до последних событий и без традиционного дисконта в оценке холдинговых компаний) это составит $5-5.5 млрд., что все еще ниже стоимости Системы после обвала котировок.

По-видимому, неопределенность, связанная c арестом Евтушенкова и дальнейшей судьбой Башнефти, продолжит оказывать давление не только на котировки Системы, но и на все ее дочерние компании. Кроме того, мы считаем предъявленное Евтушенкову обвинение очередным сильным ударом по инвестиционному климату в России после дела ЮКОСа.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала