Рейтинг@Mail.ru
После нового раунда санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После нового раунда санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Санкции, введенные США аккурат после санкций ЕС в отношении России, оказались даже чуть жестче, чем европейские: кроме запрета на привлечение капитала и запрета резидентам США приобретать краткосрочные долговые бумаги ряда российских банков и компанией с основной долей государства в капитале, под очередную «волну» санкций попали и две частных российских нефтяных компании – ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз", - констатировал Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК "Риком-Траст".

Если мотивы введения санкций против Сбербанка, Роснефти, Транснефти и Газпром нефти еще как-то можно объяснить и попытаться понять, то подобные меры в отношении ЛУКОЙЛа объяснить достаточно трудно. Какие стимулы побудили американскую сторону вводить санкции против компании, владельцы которой никогда не фигурировали в так называемых "шорт-листах", а сама компания не является государственной, пока не очень ясно.

Подробнее о санкциях >>

Напомним, что вышеупомянутые санкции со стороны США запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов российских компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Для двух компаний – Газпром нефти и Транснефти – также ужесточается доступ к зарубежному финансированию.

Теперь, судя по всему, российская сторона будет говорить ответные меры, о сути которых официальными властями пока еще не говорилось. Слухи о возможном эмбарго на импорт части ассортимента автомобильной продукции пока так и остаются слухами, но все может поменяться в любой момент. Говорилось и о введении со стороны РФ ограничений на полеты западных авиакомпаний над территорией страны. В любом случае, какие бы ответные меры не были приняты, они отразятся не только на деятельности западных производителей, но и российских компаний, причем как производителей, так и дистрибьюторов.

Постоянно снижающаяся нефть также не добавляет оптимизма участникам рынка, грозя уйти ниже уровня в $97 за баррель марки Brent. Если бы не приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, который усилился на прошлой неделе, рынок мог бы просесть существенно серьезнее. Судя по всему, должен настать какой-то уровень на нефтяных рынках, по достижении которого российским финансовым властям придется принимать меры – либо "распечатывать кубышки" резервных фондов, либо использовать налоговые механизмы для поддержания доходной части бюджета. Возможно, что введение налога с продаж является одним из звеньев подобной цепи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала