Рейтинг@Mail.ru
Доллар может спустить золото - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар может спустить золото

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С технической точки зрения золото на прошлой неделе демонстрировала четкий нисходящий тренд. Котировки открыли неделю в районе максимумов на 1271.79, а затем устремились вниз, и в последний торговый день закрылись на отметке 1227,81, тем самым потеряв почти 44 пункта. Также золото удерживается существенно ниже 144-дневной скользящей средней, которая на текущий момент проходит через уровень 1252,56, что повышает шансы на продолжение падения. При сохранении отрицательной динамики целью для металла может стать психологический уровень 1200, который последний раз тестировался в декабре 2013 года. Отскок, вероятнее всего, встретит сопротивление на 1287,62.

С фундаментальной точки зрения падение привлекательности золота обусловлено одним, но очень мощным фактором – растущим долларом США. Валюта на ожиданиях повышения ставки Федрезервом продолжает покорять все новые и новые вершины в большинстве пар. Вероятнее всего, такая динамика сохранится вплоть до объявления решения ФРС по денежно-кредитной политике, которое состоится 17 сентября. Если ожидания игроков оправдаются, и Центробанк пойдет на ужесточение политики, это окажет внушительную поддержку доллару и спровоцирует новый виток падения котировок золота – на сей раз, с целью в районе 1200. Также не стоит забывать о факторе геополитической неопределенности. На данный момент перемирие на Украине (пусть и формальное) все же соблюдается, что также способствует падению спроса на безопасные активы, включая желтый металл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала