Рейтинг@Mail.ru
Тренд на ослабление иены сохраняется - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд на ослабление иены сохраняется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Геополитически риски понемногу начинают возвращаться. Масштабные учения на Дальнем Востоке, проверка работоспособности гражданских министерств в условиях военного времени, очередной пакет санкций в отношении российской стороны, намеки на подготовку обеих сторон к возможным военным действиям - все это создает не самые благоприятные ожидания относительно динамики всей группы рисковых активов.

Если же посмотреть на динамику золота и нефтяных фьючерсов, то на этих рынках пока нет опасения относительно нарастания геополитической напряженности. Цены на золото снижаются и уже практически достигли отметки в 1230 долларов за унцию, а нефтяные фьючерсы снижаются уже 8 недель подряд (последний раз такое наблюдалось в 2008 году).

На валютном рынке доллар остановился под отметкой 84.50 по индексу доллара. Новостной фон на текущей неделе относительно не богат. За последние два дня стоит отметить локальное укрепление британского фунта, в результате чего практически закрыт медвежий гэп на открытие недели. В следующий четверг состоится референдум касательно независимости Шотландии, и до этого все внимание инвесторов будет обращено на различные опросы общественного мнения. В случае возобновления тенденции на рост числа сторонников отделения Шотландии британский фунт вполне может обновить локальный минимум. При этом велика вероятность того, что реальное голосование завершится благополучно, и при таком сценарии после четверга вполне возможны будут покупки британца.

Отдельно стоит оценить динамику японской иены. На текущий момент можно выделить две основные причины ослабления японской валюты: постепенное нарастание ожиданий расширения объемов стимулирования Банка Японии и реформа японского государственного пенсионного инвестиционного фонда. Следующее заседание Банка Японии состоится 7 октября, и инвесторы, нет сомнений, будут искать в речах представителей регулятора намеков на расширение программы выкупа активов. Пока же тренд на ослабление иены сохраняется.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала