Рейтинг@Mail.ru
Для кого Марио Драги запускает "печатный станок"? - 05.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Для кого Марио Драги запускает "печатный станок"?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Последние шаги главы ЕЦБ М.Драги, которые он озвучил на вчерашнем заседании регулятора, для большинства участников рынка стали полный сюрпризом. Не успел рынок ещё оценить запуск программы TLTRO, как были озвучены новые меры по смягчению монетарной политики и объявлен запуск выкупа активов.

Возникает главный вопрос - для чего Драги пошёл на подобные шаги, ведь он почти год уверял, что экономика Еврозоны идёт на поправку и медленно, но уверенно восстанавливается? Получается, последние шаги регулятора явно противоречат его словам?

Долговые рынки по ликвидности намного превосходят рынки акций, и именно там сосредоточены огромные денежные потоки в триллионы долларов. Все мы помним, что творилось с долговыми рынками южных стран Еврозоны и какие цены на гособлигации там были в 2009-2012 годах. Ещё буквально три года назад доходность 10-летних облигаций Испании и Италии была на отметке 7%, а что мы видим сейчас? А сейчас доходности находятся на своих исторических минимумах, причём упали они до этих отметок, ещё до последнего заседания ЕЦБ.

Возникает вопрос - куда же больше стабилизировать долговой рынок и зачем нужны все эти новые вливания?

Главным мотивом для подобных шагов послужила якобы дефляция, но неужели не понятно, глядя на ФРС, что накачка ликвидностью и низкие ставки никак не влияют на инфляцию, так как деньги в реальную экономику всё равно не идут. Разве не видно что SP500 последние годы растёт вслед за балансом ФРС, на котором долгов уже больше чем 4.5 триллиона долларов?

Так для чего же М.Драги достал последний козырь из рукава и пошёл на подобный шаг?

Вся мировая система плывёт в одной лодке, и ни один отдельно взятый человек не может просто так принимать серьёзные решения. Миром правят крупнейшие банки, которые давно поделены между двумя враждующими кланами. И ни глава ФРС, ни глава ЕЦБ, ни президент США без поддержки или давления этих мировых гигантов не пойдёт на те или иные шаги.

Все мы помним политику Б.Бернанке, который всегда старался лобировать интересы крупных банков и делал всё, чтобы они зарабатывали астрономические суммы.

Вспомните, какие банки были активными спонсорами предвыборной гонки президента США Б.Обамы. Если вы до сих пор думаете, что кого-то избирают случайно, то вы ошибаетесь. Все эти президенты и главы регуляторов - это всего лишь "куклы" в глобальной игре, и выполняют они то, что им велят. Миром правят деньги, и тот, у кого их больше, диктует правила игры.

Если посмотреть на огромные денежные потоки в долговой европейский рынок, то можно увидеть, что буквально 2-3 года назад по самым низким ценам в него зашли огромные деньги из США. Потом шли покупки со стороны европейских банков после запуска программ LTRO-1 и LTRO-2, а потом хлынул денежный поток из Азии, который ещё больше взвинтил цены на облигации и загнал курс европейской валюты в паре с долларом к отметке 1.40, откуда и начался разворот.

Самое интересное, что несмотря на последнее ослабление европейской валюты, мы пока не наблюдаем даже намёков на выход из долгового европейского рынка, а ведь это рано или поздно случится. Если учесть, что долговой рынок по сути как сообщающийся сосуд, в который сколько зальётся, столько потом и выльется, то будет очень весело, когда глобальные инвесторы начнут выводить обратно свои триллионы.

А теперь - главное. Тот, кто несколько лет назад за копейки покупал долговой европейский рынок, явно сейчас в очень хорошей прибыли и явно решил её решил зафиксировать. Просто так такие огромные деньги не вывести - на это уйдёт несколько месяцев. Именно для этого М.Драги пошёл на запуск "печатного станка" - чтобы было, об кого выйти, закрыть позиции. Точнее - не пошёл, а его заставили. А кто именно - и так понятно.

Раздачи ликвидности банкам было явно не достаточно, поэтому самому регулятору пришлось выступить в роли кредитора последнее инстанции и так же, как и ФРС, начать выкупать на свой баланс всё то, что будут продавать. Спустя несколько месяцев, когда большую часть прибыли "умные деньги" зафиксируют, начнётся рост доходностей и падение рынка акций.

Что заставило поторопить М.Драги пойти на подобные шаги? Стимулирующая программа выкупа активов QE-3 от ФРС подошла к концу, и начали сильно расти ожидания насчёт повышения ставок.

Мы с вами пока только гадаем, будет ФРС поднимать ставку или нет и когда это случится, но "умные деньги, которые правят миром" давно уже всё знают, так так именно они заказывают правила игры.

Если ФРС поднимет ставку через 1-2 квартала, то это приведёт к росту доходностей трежерис, а удорожание денег негативно скажется и на экономике, и, конечно, на всех фондовых рынках.

Рост доходностей на американском рынке приведёт к росту доходностей и на европейском долговом рынке, поэтому господина Драги заставили поторопиться, чтобы заранее успеть за несколько месяцев зафиксировать большие прибыльные позиции.

Так господин Драги вынул последний козырь из рукава, точнее его заставили это сделать. Спустя 1-2 квартала на всех долговых и фондовых рынках начнётся долгожданный глобальный разворот.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала