Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти в Иракском Курдистане снизилась на 350 тыс баррелей в день - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Добыча нефти в Иракском Курдистане снизилась на 350 тыс баррелей в день

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт -ПРАЙМ. Добыча нефти в Иракском Курдистане сократилась на 350 тысяч баррелей в сутки в результате приостановки производства на месторождениях "Бей-Хасан" и "Авана" из-за конфликта с центральным правительством Ирака, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

Рабочие нефтедобывающих предприятий временно прекратили работу после наращивания присутствия иракских вооруженных сил в районе месторождений. "Сотрудники смогут вернуться к работе и операции будут возобновлены только тогда, когда станут ясны намерения иракских служб безопасности", - передают источники.

Конфликт Багдада и курдской автономии в Ираке вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября. В ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился начать операцию по восстановлению безопасности в Киркуке. В сторону провинции выдвинулись иракские вооруженные силы.

Иракские военные ранее в понедельник сообщили, что установили контроль над нефтяными месторождениями "Баба-Гургур" и "Бей-Хасан", пригородами города Киркука Лайланом и Яйджи, военной базой К-1, аэропортом и рядом ключевых нефтегазовых объектов. Один из сотрудников иракской федеральной полиции сообщил РИА Новости, что бойцы полиции без боя заняли здание администрации губернатора провинции Киркук.

Добыча нефти во всем Ираке, включая Курдистан, в сентябре, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), составляла 4,52 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала