Рейтинг@Mail.ru
Минфин даст "Роснефти" налоговый вычет по Самотлору - 09.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минфин даст "Роснефти" налоговый вычет по Самотлору

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Минфин предоставит "Роснефти"

инвестиционный стимул по налогу на добычу полезных ископаемых для Самотлорского месторождения в виде налогового вычета, такой механизм предусмотрен в Налоговом кодексе, заявил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.

Минфин РФ и "Роснефть" в пятницу сообщили, что согласовали льготу Самотлорскому месторождению, в результате чего ежегодное снижение по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для него составит 35 миллиардов рублей в год на срок 10 лет. Планируется, что этот механизм будет введен в действие с 1 января 2018 года.

Самотлор — одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; расположено в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х годах. С начала разработки месторождения добыча составила около 2,7 миллиарда тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е годы, затем она постепенно снижалась.

"Будет налоговый вычет. Схему предполагаем точно такую же, как сейчас установлено статьей 343.2 Налогового кодекса, специальные налоговые вычеты, когда с каждой тонны добытой нефти налог уменьшается на определенную величину. Есть такой механизм в кодексе, предполагается распространить", - сказал Трунин журналистам.

По словам замминистра, вопрос о возможности распространения подобной льготы для других компаний будет обсуждаться. "Пока не обсуждали, будем обсуждать. Мы не можем всех сразу, но будем смотреть", - сказал Трунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала