Рейтинг@Mail.ru
Алекперов: "Лукойл" не планирует уходить из Турции - 23.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Алекперов: "Лукойл" не планирует уходить из Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

САМАРКАНД, 23 сен - ПРАЙМ. "Лукойл"

не планирует снижать долю присутствия на зарубежных рынках и, в частности, уходить из Турции, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Нет", - сообщил Алекперов в ответ на вопрос о возможном снижении доли присутствия компании на зарубежных рынках, уходе из Турции.

"Сегодня наше присутствие в Европе дает возможность нам стабильно обеспечивать поставки наших нефтепродуктов. На весь десятилетний период сохраняется большой объем экспорта дизельного топлива. Это как раз тот продукт, которого сегодня и больше..., а увеличить потребление как на территории Турции, так и на территории Западной Европы", - пояснил Алекперов.

Ранее Алекперов заявил, что "Лукойл" рассчитывает принять решение о продаже его трейдинговой "дочки" Litasco в конце ноября — начале декабря.

Агентство Рейтер сообщало в сентябре со ссылкой на заявление одного из крупнейших перевозчиков каспийского региона, турецкой компании Palmali, что она подала иск против Litasco на сумму почти в 2 миллиарда долларов. Иск касается возможного невыполнения Litasco требований по предоставлению партии груза в соответствии с долгосрочным договором между компаниями.

Ранее агентство сообщало со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Litasco может быть продана в конце 2017 года, потому что новые санкции со стороны США по отношению к России могут затруднить этому энергетическому трейдеру из Женевы возможность привлекать новые средства. Возможно, это станет первым шагом "Лукойла" на пути к продаже других зарубежных активов, и второй по величине производитель нефти в России сосредоточится на освоении месторождений в Сибири, указывало агентство.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала