Рейтинг@Mail.ru
Новак: Все страны ОПЕК+ настроены на 100%-ое выполнение соглашения - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Все страны ОПЕК+ настроены на 100%-ое выполнение соглашения

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанк#Министр энергетики РФ, член совета директоров ПАО НК "Роснефть" Александр Новак на ПМЭФ-2017
#Министр энергетики РФ, член совета директоров ПАО НК Роснефть Александр Новак на ПМЭФ-2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РАБАТ (Марокко), 21 сен - ПРАЙМ. Все страны ОПЕК+ настроены на 100%-ое выполнение соглашения о сокращении добычи нефти и заявляют о своей приверженности его реализации, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Я в целом хочу сказать, что все страны настроены на то, чтобы исполнять соглашение в полном объеме, потому что соглашение показывает свой результат, эффективность, и все министры говорят о приверженности по реализации этого соглашения", - сказал Новак.

#Перед началом официальной встречи Организации стран-экспортеров нефти в Вене
Страны ОПЕК+ 20-22 сентября обсудят в Вене выполнение сделки о нефтедобыче

"Мы заинтересованы в исполнении тех договоренностей, которые были подписаны 10 декабря прошлого года, и в балансировке рынка, в том эффекте, который достигается в рамках наших совместных действий", - ответил Новак на вопрос, заинтересована ли Россия в продлении соглашения.

По его словам, сложившаяся цена нефти в 50-60 долларов за баррель достаточна хорошая и способна удовлетворить как производителей, так и потребителей.

На вопрос журналистов о том, может ли цена нефти после завершения сделки о сокращении добычи этого сырья (ОПЕК+) опуститься ниже 40 долларов за баррель, глава Минэнерго отметил, что не прогнозирует цену.

насос для добычи нефти
СМИ: ОПЕК удивлен, что ураган "Харви" не поддержал цены на нефть

"Наша задача в рамках соглашения восстановить баланс спроса и предложения, снизить остатки на рынке, излишки, которые сегодня есть и которые снижаются в рамках действия соглашения, но, тем не менее, еще пока остаются. И это основная задача - возврат доверия, инвестиции в отрасль, а цена будет формироваться рыночным способом и на ее формирование влияет множество факторов. Мне кажется, что сегодняшняя цена, которая формируется на рынке в диапазоне между 50 и 60 долларами, это достаточно хорошая цена, которая могла бы удовлетворить как производителей, так и потребителей", - сказал Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала