Рейтинг@Mail.ru
Операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" обменялись офертами по покупке газа - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" обменялись офертами по покупке газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" обменялись обязывающими офертами по покупке газа "Сахалина-1", содержащие формулы цены и детали поставок газа, заявил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов в кулуарах пресс-конференции, посвященной Петербургскому международному газовому форуму, прошедшей в МИА "Россия сегодня".

"Идет активное обсуждение между "Сахалином-1" и "Сахалином-2" о порядке монетизации газа. Активное - это значит одно: есть оферта со стороны "Сахалина-1", есть контроферта со стороны "Сахалина-2". Это обязывающая оферта с формулой цены, с точками приема, с объемами поставки, с учетом пропускных способностей, с калоризацией газа. Это уже высокая степень переговоров", - отметил Молодцов.

По его словам, Минэнерго РФ на следующей неделе в рамках заседаний уполномоченного государственного органа "Сахалина-1" и наблюдательного совета "Сахалина-2" поставит вопрос о том, каков текущий статус переговоров.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Оператором проекта с долей 30% выступает Exxon Neftegas Ltd, у "Роснефти"

- 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC - 20%. Потенциальные извлекаемые запасы трех месторождений проекта оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

Рассматривается несколько вариантов монетизации газа с этого месторождения. В конце декабря 2016 года Молодцов говорил, что компании должны сделать выбор между двумя наиболее вероятными вариантами: строительством нового завода "Дальневосточный СПГ" "Роснефти" в районе поселка Де-Кастри и созданием третьей очереди на действующем заводе по производству СПГ "Сахалина-2" (оператор проекта компания Sakhalin Energy, в которой 50% принадлежит "Газпрому"

).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала