Рейтинг@Mail.ru
Газопровод с участием "Роснефти" может быть присоединен к "Южному газовому коридору" - 18.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газопровод с участием "Роснефти" может быть присоединен к "Южному газовому коридору"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Газопровод из Иракского Курдистана, который будет построен при участии "Роснефти"

, будет, судя по всему, интегрирован с "Южным газовым коридором", заявил РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в Москве Хошави Бабакр.

"Насколько я знаю, по этому проекту газопровод "Роснефти" будет соединен с проектами из Азербайджана", - сообщил Бабакр РИА Новости.

"Южный газовый коридор" — проект расширения ныне действующего Южнокавказского газопровода, а также постройки в Турции газопровода TANAP. Он предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Первые поставки планируется начать в 2018 году в Турцию, а в 2019 году в Европу.

По данным Бабакра, газопровод из Иракского Курдистана будет начинаться в провинции Киркук на севере Ирака. Более того, некоторые объекты будущего газопровода уже были построены турецкими компаниями, которые затем вышли из проекта. "Дело в том, что этому проекту уже много лет, с разными партнерами, разговоры о нем идут давно. Сначала назывался 2018 год как срок начала его эксплуатации, сейчас говорят о 2020", - рассказал РИА Новости Бабакр.

Ранее "Роснефть" сообщила, что компания и Иракский Курдистан планируют в 2019 году запустить трубопровод для экспорта газа в Турцию и Европу. Пресс-служба российской компании сообщила, что стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры Иракского Курдистана. Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца года. Предполагается, что пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт газа в объеме 30 миллиарда кубометров в год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.

Иракский Курдистан (Федеральный Курдистанский регион) — автономия на севере Ирака, чей статус закреплен в конституции страны. Демократическая партия Курдистана является правящей в автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала