Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Рост добычи на обводненных месторождениях РФ не противоречит сделке ОПЕК+ - 18.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Дворкович: Рост добычи на обводненных месторождениях РФ не противоречит сделке ОПЕК+

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архивное фото
#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - ПРАЙМ. Минэнерго РФ включило в законопроект о льготах для обводненных месторождений условие увеличения добычи на них; при этом рост добычи на этих месторождениях не противоречит венскому соглашению, поскольку на старых месторождениях добыча сокращается, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

На вопрос поддерживает ли он позицию Минэнерго РФ о действии законопроекта в случае увеличения добычи нефти на обводненных месторождениях и не противоречит это сделке по сокращению добычи нефти, Дворкович ответил: "Я поддерживаю. У нас есть общий баланс добычи, у нас все равно есть определенное снижение добычи на старых месторождениях, которое должно компенсироваться увеличением добычи на новых, а также (увеличение - ред.) добычи с высокообводненных месторождений и других трудноизвлекаемых... запасов в рамках стимулирования за счет НДД например, а в целом уровень добычи будет оставаться примерно постоянным".

# Буровые установки
Миннефти: Нигерия вряд ли присоединится к сделке ОПЕК+ до конца марта 2018 г

По его словам, данное условие уже внесено в проект закона о налоговых льготах для обводненных нефтегазовых месторождений. "Другое дело, что Минфин его еще не согласовал, еще дискуссии, но в законопроекте, которое Минэнерго подготовило, это есть безусловно. И компании с этим согласны, "Роснефть"

прежде всего", - добавил вице-премьер РФ.

Идея льготы для обводненных месторождений появилась в конце прошлого года — сокращение ставки НДПИ для Самотлора было одним из условий приватизации "Роснефти", сообщали СМИ. Минфин выступил категорически против предоставления льготы. В начале сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что окончательное решение по льготам по НДПИ для обводненных месторождений еще не принято, вопрос обсуждается в правительстве.

В июле газета "Коммерсант" со ссылкой на замминистра энергетики Алексея Текслера сообщала, что Минэнерго РФ внесет в правительство законопроект о налоговых льготах для крупных обводненных месторождений нефти в виде снижения ставки НДПИ на 50%. По данным газеты, под действие льготы подпадают пять месторождений с уровнем остаточных запасов нефти от 110-115 миллиона тонн для ХМАО и от 90 миллионов тонн для ЯНАО, выработанностью в пределах 50-80%, а обводненностью — более 85%.

Под эти критерии подходят: Самотлор ("Роснефть"), Федоровское ("Сургутнефтегаз"

), Суторминское ("Газпром
нефть", расположено в ЯНАО), Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение ("Лукойл"
) и Ватинское месторождение ("Славнефть"). В сентябре издание со ссылкой на несколько источников также написало, что "Роснефть" попросила правительство также вдвое снизить ставку НДПИ на нефть для своей части высокообводненного Красноленинского месторождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала