Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Покупку CEFC акций "Роснефти", скорее всего, нужно выносить на правкомиссию - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС: Покупку CEFC акций "Роснефти", скорее всего, нужно выносить на правкомиссию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОГОРСК, 12 сен - ПРАЙМ. Покупка китайской CEFC 14,2% акций "Роснефти"

у консорциума Glencore и QIA, скорее всего, потребует согласования правкомиссии по иностранным инвестициям, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

В минувшую пятницу стало известно, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара Qatar Investment Authority (QIA) - QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd.) - продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC. Согласно сообщению, после закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

"Поскольку "Роснефть" стратег, я думаю, что требует, конечно. Я думаю, что да, потому что "Роснефть" совершенно точно стратег", - ответил он на вопрос, потребует ли сделка согласования правкомиссии по иностранным инвестициям.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в начале декабря прошлого года был продан консорциуму Glencore и QIA за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Владельцем акций "Роснефти" после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре. Позднее она была переименована в QHG Oil Ventures Pte. Ltd. Бюджет РФ в результате сделки получил 710,8 миллиарда рублей (включая допдивиденды от "Роснефтегаза" на 18,5 миллиарда рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала