Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" получил заявку "Газпрома" на рост транзита из-за ремонта "Северного потока" - 11.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" получил заявку "Газпрома" на рост транзита из-за ремонта "Северного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 11 сен - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" получил заявку от "Газпрома"

на увеличение транзита газа до 315 миллионов кубометров в сутки в виду остановки "Северного потока" на плановый ремонт и готов ее выполнить в полном объеме, сообщила в понедельник украинская компания.

"Сегодня ОАО "Газпром" направило увеличенную до 315 миллионов кубометров заявку на транспортировку газа в Европу. За последние семь дней суточная заявка на транзит российского газа по территории Украины выросла на 47 миллионов кубометров. НАК "Нафтогаз Украины" готова обеспечить выполнение увеличенных заявок в полном объеме, хотя такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что максимальная пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы составляет более 400 миллионов кубов в сутки.

Трубопровод "Северный поток", по которому российский газ поставляется в Европу по дну Балтийского моря, с понедельника, 11 сентября, приостановил работу до 22 сентября в связи с ежегодным плановым ремонтом.

#Открытие газопровода Северный поток в Германии
"Северный поток" приостанавливает работу до 22 сентября в связи с плановым ремонтом

Как отмечала компания-оператор Nord Stream AG, сроки остановки газопровода были заблаговременно согласованы с партнерами. "Северный поток" был введен в эксплуатацию более пяти лет назад, он постоянно поставляет природный газ на рынок Европы, поэтому регулярное техобслуживание позволяет обеспечить его эффективную, безопасную и надежную работу, пояснял оператор.

Согласно данным "Укртрансгаза" (оператор украинской газотранспортной системы), объем транспортировки газа в Европу через Украину за январь-август вырос на 23,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 61,95 миллиарда кубометров, что является максимальным показателем с 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала