Рейтинг@Mail.ru
МПР предлагает обязать Schlumberger при сделке с EDC продать свою долю при новых санкциях - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МПР предлагает обязать Schlumberger при сделке с EDC продать свою долю при новых санкциях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Минприроды РФ предложило Федеральной антимонопольной службе (ФАС) при согласовании американской Schlumberger сделки по покупке 51% российской нефтесервисной компании EDC ввести обязательство продать эту долю российским компаниям в случае введения новых санкций, сообщил РИА Новости источник в Минприроды.

"Мы предлагаем ввести обязательство, при котором в случае введения новых санкций 51% доля в EDC должна быть продана российским компаниям", - сказал источник.

EDC в июле объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Соглашение требует одобрения ФАС. Глава ФАС Игорь Артемьев в середине августа заявил, что видит в сделке "большие проблемы" при нынешней политической ситуации. По его словам, российским властям нужны либо гарантии Минфина США, что санкционный режим не затронет сделку, либо "волшебная лампа Алладина" для защиты от возможных новых санкций.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также говорил, что РФ нужны гарантии, что работу EDC не затронут западные санкции, если Schlumberger купит в ней долю.

Schlumberger уже пыталась купить EDC. В конце января 2015 года Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов. Сделка предполагала, что компания впоследствии выкупит все 100% EDC. В итоге 30 сентября Schlumberger и EDC отказались от сделки по истечении срока ее заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала