Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ распорядился проработать налогообложение компаний, реализующих проект Амурского ГПЗ - 20.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Президент РФ распорядился проработать налогообложение компаний, реализующих проект Амурского ГПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин поручил Минфину совместно с "Газпромом" проработать вопросы налогообложения компаний, реализующих проект Амурского ГПЗ, говорится в перечне поручений по итогам совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

"Минфину России рассмотреть совместно с ПАО "Газпром"

вопрос о предоставлении права присоединения в 2017 году к консолидированной группе налогоплательщиков организациям, в которых непосредственно участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения (с суммарной долей участия более 50%) и которые реализуют инвестиционный проект по строительству Амурского газоперерабатывающего завода, если объем капитальных вложений таких организаций составляет не менее 100 миллиардов рублей, и представить соответствующие предложения. Срок – 1 октября 2017 года", - говорится в поручениях.

Под критерии, описанные в поручении, попадает ООО "Газпром переработка Благовещенск", которое осуществляет функции инвестора и заказчика проекта строительства Амурского ГПЗ.

В ходе совещания, по итогам которого было дано это поручение, глава "Газпрома" Алексей Миллер, обращаясь к Путину, отметил, что режим территории опережающего развития (ТОР) в Амурской области предусматривает для резидентов налоговые преференции по налогу на прибыль. По мнению главы "Газпрома", в этом контексте оптимальным решением по налоговым преференциям является совмещенный налоговый режим ТОР и консолидированной группы налогоплательщиков (КГМ). При этом, по его словам, компания в рамках такого совмещенного режима полностью бы отказалась от всех преференций по налогу на прибыль.

В ТОР "Свободный" в Амурской области ведется строительство Амурского ГПЗ. Оно началось в октябре 2015 года. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках Восточной газовой программы. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года.

Также по итогам совещания Путин рекомендовал к 31 декабря 2017 года властям Амурской области подготовить с участием "Газпрома" и утвердить изменения в схему территориального планирования области с учетом строительства объектов газоснабжения, необходимых для газификации потребителей, в том числе в домовладениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала