Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минэкономразвития считает, что проект "Роснефти" ВНХК не окупится за 25 лет - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Минэкономразвития считает, что проект "Роснефти" ВНХК не окупится за 25 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Минэкономразвития считает, что проект "Роснефти"

Восточный нефтехимический комплекс (ВНХК) с учетом дисконтирования денежных потоков не выходит на окупаемость в прогнозном периоде – 25 лет, пишет газета "Ведомости".

МЭР 30 июня направило в правительство заключение о проекте "Роснефти" ВНХК в Приморском крае, ссылается газета на документ, который подтвердил федеральный чиновник. Из заключения следует, что внутренняя норма доходности ВНХК составляет 14,1%. Это ниже ставки дисконтирования в 14,8%, которая использовалась независимым оценщиком для оценки стоимости "Роснефти" во время ее приватизации в декабре 2016 года, а также соответствует средневзвешенной стоимости капитала компании. Сообщается, что МЭР делает вывод, что проект не обеспечивает необходимую норму доходности для инвестора.

"При текущих параметрах проект характеризуется отрицательными показателями эффективности даже при предоставлении государственной поддержки и не удовлетворяет требованиям о возвратности и доходности вложенных средств", – отмечает МЭР. О какой форме господдержки идет речь, в письме не уточняется. В 2014 году "Роснефть" просила выделить средства на ВНХК из Фонда национального благосостояния, затем отозвала заявку.

Минэкономразвития советует "Роснефти" оптимизировать капвложения, что "позволит сбалансировать финансово-экономическую модель ВНХК и приведет к его окупаемости". Стоимость ВНХК мощностью 30 миллионов тонн, включая инфраструктуру, оценивается примерно в 1,5 триллиона рублей. Мощность нефтепереработки составит 12 миллионов тонн в год (запуск в 2020 году), по производству нефтехимической продукции – 3,4 миллиона тонн, отмечает газета.

ВНХК ориентирован на экспорт. Отмечается, что Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивало перерабатывающие мощности в мире в 2015 года в 94,8 миллиона баррелей в сутки. К 2040 году они увеличатся почти на 15% до 110,9 миллиона баррелей в сутки, в азиатских странах вырастут на четверть, до 42 миллионов баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала