Рейтинг@Mail.ru
ExxonMobil назвала несправедливыми действия США по штрафу - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ExxonMobil назвала несправедливыми действия США по штрафу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Действия Минфина США по штрафу ExxonMobil за нарушение санкций против РФ из-за подписания документов с главой "Роснефти"

Игорем Сечиным несправедливы, сообщил представитель компании.

"Действия OFAC (Office of Foreign Assets Control, подведомственная Минфину США и отвечающая за применение американских санкций) фундаментально несправедливы", - говорится в сообщении.

Ранее OFAC оштрафовала ExxonMobil на два миллиона долларов за нарушение санкционного режима. В период с 14 по 23 мая 2014 года ExxonMobil подписала восемь документов с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, который находится под санкциями США.

"Каждый из подписанных документов, которые упоминает OFAC, относятся исключительно к бизнесу "Роснефти" (компания не находится под санкциями США - ред.)", - говорится в сообщении. ExxonMobil приводит пример главы BP Роберта Дадли (гражданин США), которому Минфин США разрешил участвовать в советах директоров "Роснефти" и встречаться с Сечиным, поскольку заседания совета директоров не имеют отношения лично к Сечину.

"Основываясь на информации, опубликованной сегодня, OFAC пытается ретроактивно применить новую интерпретацию распоряжения (о санкциях - ред.), которая несовместима с определенными и недвусмысленными указаниями Белого дома и министерства финансов, опубликованными до соответствующего заявления и до сих пор публично доступными", - говорится в сообщении.

По информации на сайте российской компании, глава "Роснефти" Игорь Сечин в период, указанный в сообщении OFAC, подписал с президентом ExxonMobil Development Нилом Даффином договор о продлении срока действия действующего стратегического соглашения по реализации проекта "Дальневосточный СПГ". Кроме того, с президентом ExxonMobil Russia Гленом Уоллером было подписано соглашение об оказании консорциумом "Сахалин-1" комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры "Сахалина-1" в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной технической схемой разработки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала