Рейтинг@Mail.ru
СМИ: BP ведет переговоры с потенциальными покупателями ее активов в Северном море - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: BP ведет переговоры с потенциальными покупателями ее активов в Северном море

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 20 июл - ПРАЙМ. Как сообщили осведомленные источники, BP PLC вязалась с возможными претендентами на покупку ее активов в области добычи нефти и газа, находящихся в Северном море, где бывшая государственная компания около 50 лет назад помогла начать глубоководную добычу, передает Dow Jonesю

Некоторые из источников отметили, что переговоры касались фактически всех объектов Северном море, на которых сейчас ведется добыча. По их словам, в число претендентов на покупку активов в Северном море, где лондонская BP сейчас лидирует по добыче, входят частные инвестфирмы.

Как сообщили источники, переговоры пока еще находятся на начальном этапе, и не ясно, какова стоимость активов и какие именно из них BP может в итоге продать.

"На данный момент прошли первоначальные обсуждения", – сказал один из источников.

BP заявила, что по-прежнему "намерена работать в британской части Северного моря, а все сообщения, в которых утверждается обратное, – ложные". Компания заявила, что она находится в процессе реализации плана по увеличению добычи в Северном море до 200 000 баррелей в день и указала на важные новые разработки к западу от Шетландских островов.

"Мы нацелены сохранить значительные операции в регионе на многие десятилетия", – сказала BP.

Пик добычи в Северном море пришелся на 1990-е годы, и извлечение оставшихся залежей из стареющих месторождений стало обходиться дороже. После 2000 года здесь началось снижение добычи, хотя недавно она активизировалась в свете ряда предоставленных государством налоговых льгот, простимулировавших инвестиции.

Как и другие крупные нефтяные компании, BP после трехлетнего падения цен на нефть стала пересматривать портфель активов, уделяя особо пристальное внимание регионам с большими затратами, в том числе Северному морю. Компания в этом году уже продала часть своей доли в месторождении Magnus, находящемся в Северном море, фирме EnQuest PLC.

Как отмечает Фиона Легейт, аналитик шотландской консультационной фирмы Wood Mackenzie, "крупные нефтяные компании сократили затраты, поскольку не могут получить в Северном море такие же доходы, как в более привлекательных и менее затратных регионах мира", например от бразильских глубоководных месторождений и сланцевых залежей в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала