Рейтинг@Mail.ru
МЭА: Добыча ОПЕК в июне достигла максимума 2017 года - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: Добыча ОПЕК в июне достигла максимума 2017 года

© fotolia.com / Elnur#Араб
#Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл — ПРАЙМ. ОПЕК в июне нарастила добычу нефти на 340 тысяч баррелей в день по сравнению с маем — до максимального показателя 2017 года в 32,6 миллиона баррелей в сутки, говорится в июльском докладе Международного энергетического агентства (МЭА). В то же время годовом выражении добыча стран ОПЕК в июне снизилась на 180 тысяч баррелей в день.

По сравнению с октябрем добыча нефти стран ОПЕК, участвующих в договоренностях о сокращении нефтепроизводства, снизилась на 0,92 миллиона баррелей в день. Таким образом, в отчетном месяце картель выполнил обязательства по соглашению ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) на 78% после 95% месяцем ранее. В среднем приверженность ОПЕК соглашению за пять месяцев его действия составляет 92%.

"Саудовская Аравия нарастила добычу на 130 тысяч баррелей в день, впервые в 2017 году превысив отметку в 10 миллионов баррелей в день и оставшись в двух шагах от выполнения цели по обеспечению растущего внутреннего спроса на нефть и экспорта", — говорится в докладе.

По данным МЭА, добыча нефти в Ливии в июне достигла максимума с 2013 года, увеличившись с мая на 80 тысяч баррелей в день, до 820 тысяч баррелей в сутки. В конце июня добыча нефти в Ливии достигала максимальной отметки в 1 миллион баррелей в день. В Нигерии добыча выросла на 60 тысяч баррелей в день — до 1,59 миллиона баррелей в сутки. "Судя по расписанию отгрузок, добыча может вырасти на полную мощность в размере 1,8 миллиона баррелей в день в течение августа", — говорится в докладе.

В целом в июне свои обязательства по сделке ОПЕК+ среди стран картеля перевыполнили Экваториальная Гвинея — на 67%, Ангола — на 4% и Саудовская Аравия — на 2%. Кувейт придерживался условий соглашения на 90%, Катар — на 93%, Эквадор — на 69%, Алжир — на 58%, Ирак — на 29%, ОАЭ - на 60%, Венесуэла — на 71%, Габон — на 22%.

"Мы ожидаем, что спрос на нефть ОПЕК будет непрерывно расти и достигнет 33,6 миллиона баррелей в день в четвертом квартале этого года, на 1 миллион баррелей в день выше добычи в июне. Это в совокупности с обеспечением приверженности выполнению соглашение означает резкое снижение товарных запасов нефти в мире, даже если Ливия и Нигерия продолжат восстанавливать добычу", — отмечает МЭА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала