Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Цены на нефть в средне- и долгосрочной перспективе будут в $40-45 - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минфин: Цены на нефть в средне- и долгосрочной перспективе будут в $40-45

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ. Минфин РФ ожидает, что цены на нефть на средне- и долгосрочном горизонте стабилизируются в диапазоне 40-45 долларов за баррель, говорится в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, подготовленных министерством.

"В 2017 году осталось мало сомнений, что рынок углеводородов вошел в долгосрочный режим структурно устойчивых низких цен на нефть", - отмечается в документе, с которым ознакомились РИА Новости.

Причиной этому является прогресс в технологиях нефтедобычи, прежде всего в сланцевой нефти США, полагают в Минфине. "Динамизм также определяет гибкая структура американского рынка нефтедобычи, отличающегося высокой конкуренцией, низкими барьерами входа, хорошим доступом к рынку капитала. Граница экономической эффективности добычи сланцевой нефти опустилась ниже 50 долларов за баррель. А если не учитывать безвозвратные потери на приобретение участков - находится ниже 40 долларов за баррель", - указывается в документе.

"Появление нового источника добычи создает два важных следствия, с которыми мировой рынок сталкивается впервые: цены на нефть не смогут искусственно устойчиво удерживаться на высоком уровне, а политика регулирования объемов стран ОПЕК и других производителей утрачивает эффективность. Это хорошо показал опыт 2017 года", - говорится в докладе.

При этом попытка удержать цены регулированием предложения будет приводить к быстрому восстановлению прежних равновесных ценовых уровней, считают в Минфине. Кроме того, скорость реакции добычи из сланцевых формаций в ответ на цены означает, что ценовая волатильность рынка нефти должна снизиться по сравнению с историческими величинами.

"Таким образом, с высокой вероятностью цены на нефть на средне- и долгосрочном горизонте стабилизируются в диапазоне 40-45 долларов за баррель в постоянных ценах", - заключили в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала