Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" проводит тотальный аудит "Башнефти" - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" проводит тотальный аудит "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. "Роснефть"

проводит тотальный аудит деятельности "Башнефти"
за период до приобретения ее акций, сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Мы проводим тотальный аудит по всем аспектам деятельности компании. Мы не имеем права перед нашими акционерами, "Башнефть" перед своими акционерами, "Роснефть" как мажоритарный акционер, лишить их активов и так далее. Это просто обычная, нормальная деятельность по аудиту, по выявлению реальной ситуации, которая происходит с активами, и долгами", - сказал Леонтьев.

"Мы много раз говорили, что прежние владельцы "Башнефти" вели себя по отношению к своему активу не как владельцы. Это наша юридическая позиция. Мы же действительно видим и знаем, поэтому смотрим, где, чего и как. Это нужно для технологического, но в том числе и финансового аудита", - сказал он.

Ранее в понедельник "Роснефть" сообщила, что заказала аудит проектных решений при разработке 54 месторождений "Башнефти" за 2012-2016 годы. Аудитор должен провести анализ "соблюдения выполнения проектных решений по разработке на предмет соответствия допустимых отклонений и влияния на качество выработки запасов по ключевым показателям". Также компания должна будет оценить качество и объективность ежегодного аудита запасов и ресурсов "Башнефти".

"Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей, а в марте по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов. Теперь "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти".

До конца 2014 года АФК "Система"

владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала