Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Русал" предложил МЭР программу поддержки энергоемких промышленных потребителей - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Русал" предложил МЭР программу поддержки энергоемких промышленных потребителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Гендиректор "Русала" Владислав Соловьев предложил министру экономического развития РФ (МЭР) Максиму Орешкину программу поддержки энергоемких промышленных потребителей, которая будет иметь системное значение для энергосистемы и экономики и позволит обеспечить рост ВВП через стимулирование промышленного производства, пишет газета "Ведомости".

По данным Соловьева, промышленные потребители оплачивают значительные избытки генерирующей и сетевой мощности, а также множество видов перекрестного субсидирования, общий размер дополнительных платежей достигает 800–900 миллиардов рублей в год. При этом повышение цены на электроэнергию на 1% снижает ВВП страны на 0,11–0,12% и увеличивает инфляцию на 0,2–0,45% в годовом выражении, ссылается Соловьев на данные исследований РАН и НИУ ВШЭ. Со стороны промышленных потребителей существует запрос на совершенствование ценообразования в электроэнергетике.

Соловьев считает, что существующие энергоемкие потребители должны быть освобождены от платежей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) на возобновляемую энергетику и мусоросжигательные заводы. Энергоемкие предприятия, введенные с 2019 года, на согласованный срок окупаемости, который составляет пять лет, следует освободить от оплаты надбавки для снижения тарифов на Дальнем Востоке.

Отдельный блок предложений касается ликвидации перекрестного субсидирования. Соловьев предлагает использовать для этого средства от выбывающих после 2021 года ДПМ на традиционную генерацию – всего около 222 миллиардов рублей. Нужно запретить ввод нового, увеличение существующего перекрестного субсидирования и составить план по его ликвидации в течение 10 лет, считает он. Соловьев предлагает ряд мер по совершенствованию инвестиционного планирования.

Представитель МЭР сообщил газете, что письмо поступило в ведомство, предложения находятся в проработке. Председатель набсовета Совета производителей энергии Александра Панина, считает, что предложения "Русала" недостаточно проработаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала