Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" просит суд о приостановке производства по иску "Роснефти" - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

АФК "Система" просит суд о приостановке производства по иску "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 27 июн - ПРАЙМ. АФК "Система" заявила в Башкирский суд ходатайство о приостановкепроизводства по иску "Роснефти" по "Башнефти" на сумму в 170,6 млрд рублей.

Компания "Роснефть" в свою очередь выступает против приостановки процесса в суде Башкирии по данному иску. Об этом в зале суда заявил представитель нефтяной компании.

"Роснефть" в свою очередь выступила против приостановки процесса. "Мы категорически против приостановления производства по делу. Якобы допущенные нотариусом нарушения - это отдельный процесс, в котором разберется суд общей юрисдикции, это не имеет значения для этого спора", - отметил представитель нефтяной компании.

Юрист попросил отказать в удовлетворении ходатайства "Системы", эту позицию поддержали представители "Башнефти" и правительства Башкирии.

"Переписка является лишь одним доказательством по этому делу, оснований для удовлетворения ходатайства нет", - сказали юристы. Они также считают, что в деле и так очень много еще неразрешенных ходатайств, поэтому приостанавливать процесс нецелесообразно.

Суд Башкирии отложил рассмотрение ходатайства о привлечении топ-менеджера АФК "Система", сына основного владельца корпорации Феликса Евтушенкова к спору с "Роснефтью" на 170,6 миллиарда рублей из-за акций "Башнефти".

Евтушенков подал ходатайство о привлечении в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляя самостоятельных требований. Он обосновал свое желание тем, что в рамках спора по сути будет решаться вопрос о законности и правомерности решений, принятых советом директоров "Башнефти", председателем которого он являлся.

"Ходатайство достаточно объемное: сторонам нужно время для ознакомления с ним", - пояснила судья Ирина Нурсултанова.

Ранее во вторник суд отказался привлечь к делу старшего вице-президента АФК "Системы" Всеволода Розанова, который также хотел быть третьим лицом на стороне ответчика, не заявляя самостоятельных требований. Как пояснил его представитель, Розанов участвовал в заседании совета директоров, где приняли решение о реорганизации "Башнефти", которую "Роснефть" считает убыточной для башкирской нефтяной компании, поэтому мог бы прояснить ряд вопросов.

Также ходатайство о включении соистцом в дело подал некий Алексей Леонидович Кислицын, его мотивация пока неизвестна. Суд оставил это ходатайство без движения, чтобы Кислицын представил в суд документы, которые подтверждают, что он может вступать в дело в качестве соистца.

"Роснефть" считала, что тактика привлечения дополнительных участников рассчитана на затягивание процесса. Представители компании возражали против удовлетворения данных ходатайств.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

Арбитражный суд Башкирии во вторник начал рассмотрение иска по существу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала