Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Роснефти" на собрании в Сочи утвердят дивиденды и изберут совет директоров - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Акционеры "Роснефти" на собрании в Сочи утвердят дивиденды и изберут совет директоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Акционеры "Роснефти"

на годовом собрании в Сочи рассмотрят рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов по итогам 2016 года в размере 35% чистой прибыли компании по МСФО, что составляет 63,377 миллиарда рублей или 5,98 рубля на каждую акцию.

Президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с главой "Роснефти" Игорем Сечиным попросил "Роснефть" на годовом собрании акционеров вернуться к вопросу о выплате дивидендов в 50% чистой прибыли. Как сообщил в среду Сечин, "Роснефть" рассмотрит возможность выплаты дивидендов в 50% от чистой прибыли по итогам 2017 года, вопрос о выплате "Роснефтью" дополнительных дивидендов по итогам 2016 года президент РФ не ставил.

Акционерам также предстоит избрать из 11 кандидатов девять участников нового совета директоров "Роснефти". В новый состав были выдвинуты все члены действующего совета, а также два представителя нового акционера - компании QHG Oil Ventures Pte.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в начале декабря прошлого года был продан консорциуму Glencore и катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority (QIA) за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Владельцем пакета после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре. Позднее она была переименована в QHG Oil Ventures Pte. Ltd.

Акционерам также предстоит утвердить новую редакцию устава общества. Большинство изменений приводят положения устава в соответствие тем изменениям, которые произошли в законодательстве РФ. Исключением является список городов, в которых могут проходить собрания акционеров. Его предлагается расширить, включив Владивосток и Красногорск Московской области.

Основным акционером "Роснефти" является государственный "Роснефтегаз" (50,00000001% акций), 19,75% акций принадлежат компании BP, еще 19,5% - компании QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название QHG Shares Pte. Ltd., этот пакет в декабре прошлого года купил консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA). Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные акции находятся в свободном обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала