Рейтинг@Mail.ru
Минск не ждет фиксированной цены на газ из РФ, но хочет расчет в российских рублях - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минск не ждет фиксированной цены на газ из РФ, но хочет расчет в российских рублях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Белоруссия предложила России ввести расчет по поставляемому в страну газу в российских рублях начиная с 2020 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков. Он добавил, что о фиксированной цене речи не идет.

"О какой-либо фиксированной цене на газ, естественно, никто не говорит", — сказал он, пояснив, что в Белоруссии исходят из того, что "цена на газ должна формироваться с 2020 года в российских рублях". "Мы рассчитываем, что партнеры его воспримут, и мы договоримся, в том числе, и по этому механизму ценообразования", — сказал Кобяков.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что фиксированной цены на газ из России для Белоруссии не будет, так как такого механизма не существует в принципе. "Фиксированных цен вообще не бывает, коллеги, вы прекрасно понимаете", — сказал Медведев.

При этом глава российского правительства отметил, что необходимо согласовать принципы определения цен, включая валюту, в которой она будет выражаться. "Принципы определения цен, естественно, должны быть нами согласованы, и мы к этому будем двигаться, обсуждая все вопросы, включая и, конечно, валюту платежа, валюту исчисления цен на эту продукцию, на газ", - сказал он.

В апреле вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко говорил, что в 2018 году цена российского газа для Белоруссии составит $129 за тысячу кубометров, а в 2019 году – $127 за тысячу кубометров.

Как сообщал Семашко, формула определения цены на газ для Белоруссии будет привязана к стоимости в Ямало-Ненецком автономном округе, а также будут применяться понижающие коэффициенты, благодаря которым цена газа для Белоруссии будет снижаться.

Вместе с тем, к 2025 году в Евразийском экономическом союзе планируется создать единый рынок газа, а к 2019 году – единый рынок электроэнергии. При этом Кобяков в конце мая призывал предпринять совместные усилия для ускорения формирования общего рынка газа союза, не дожидаясь 2025 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала