Рейтинг@Mail.ru
Nord Stream 2 получила запланированное на 2017 г финансирование от европейских партнеров - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Nord Stream 2 получила запланированное на 2017 г финансирование от европейских партнеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 15 июн — ПРАЙМ. Nord Stream 2 получил средства от всех европейский компаний, которые должны были быть предоставлены в 2017 году, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Средства, как и планировалось, все пришли на счета компании Nord Stream 2", — сказал Медведев, отвечая на вопрос, перечислили ли компании финансирование для Nord Stream 2.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". "Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

Shell ранее сообщила, что партнеры Nord Stream 2 AG - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят Nord Stream 2 AG из этой суммы по 285 миллионов евро в 2017 году. А вот выделение оставшихся до 665 миллионов евро от каждой компании будет зависеть от будущих решений Nord Stream 2 в отношении общего финансирования проекта, следовало из сообщения Shell.

Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70% на строительство газопровода в рамках проектного финансирования. Член совета управляющих австрийской OMV Манфред Ляйтнер говорил РИА Новости, что партнеры предоставят согласованное ранее финансирование на реализацию проекта, если не будет собрано достаточно средств на рынке.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала