Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти снижается на сохраняющемся пессимизме по соглашению ОПЕК+ - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость нефти снижается на сохраняющемся пессимизме по соглашению ОПЕК+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть снижаются в понедельник днем на сохраняющемся пессимизме после решения стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) продлить соглашение о сокращении добычи нефти на девять месяцев на прежних условиях, которое не принесло рынку никаких сюрпризов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.32 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,23% - до 52,39 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,24%, до 49,68 доллара за баррель.

На прошедшей в четверг встрече все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года. ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Данное решение было ожидаемым для рынка, что вызвало разочарование среди инвесторов и привело к снижению мировых цен на нефть. Как сообщил агентству MarketWatch сырьевой аналитик банка AZN Дэниэл Хайнз (Daniel Hynes), стоимость нефти будет расти, но темпы увеличения будут "ограниченными". Так, по его прогнозу, цены на "черное золото" могут достичь 60 долларов за баррель в следующем квартале.

Поддерживает негативный тренд торгов на нефтяном рынке статистика от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. Согласно ей, по итогам завершившейся 26 мая рабочей недели число буровых установок в США выросло на семь, или на 0,77%, до 908 единиц. Таким образом, темп прироста числа установок снижается уже несколько недель подряд.

При этом число нефтяных буровых установок выросло за минувшую неделю на две штуки, или на 0,27%, до 722 единиц. Таким образом, показатель остается на максимуме с апреля 2015 года. Темпы прироста числа установок - в течение 19 недель подряд - являются крупнейшими с августа 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала