Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Нефтяники и "Ростех" просят ограничить миноритариев в доступе к информации - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Нефтяники и "Ростех" просят ограничить миноритариев в доступе к информации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Президенты "Лукойла"

Вагит Алекперов и "Транснефти" Николай Токарев, гендиректоры "Сургутнефтегаза"
Владимир Богданов, "Татнефти"
Наиль Маганов и "Ростеха" Сергей Чемезов предлагают ввести закрытый перечень информации, которую вправе получить любой акционер, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Так, по данным издания, Алекперов, Токарев, Богданов, Маганов и Чемезов озвучили свои предложения относительно того, какую информацию о компании следовало бы предоставлять разным ее акционерам, в апреле в письме президенту РФ Владимиру Путину. Содержание письма изданию подтвердили федеральный чиновник и сотрудник компании, подписавшей его.

Авторы письма, по данным газеты, отмечают, что сейчас закон не видит разницы в информационных правах акционера, владеющего несколькими акциями, и стратегического инвестора, это порождает конфликты и судебные споры. Нужно обеспечить "справедливый баланс доступности достаточной для акционеров информации и гарантий информационной безопасности российских корпораций", говорится в письме.

Авторы письма предлагают дополнить поправки в закон об акционерных обществах, которые прошли первое чтение еще в июне 2011 года, - ввести закрытый перечень информации, которую вправе получить любой акционер. К такой информации относятся договор о создании общества, устав, положение о филиале и представительстве, годовые отчеты, списки аффилированных лиц, информация об акционерных соглашениях и так далее. А вот доступ всех акционеров к иным внутренним документам, предусмотренным законодательством, предлагается исключить, отмечает издание.

Акционер, владеющий не менее чем 1% голосующих акций, вправе получать договоры о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, отчеты об оценке имущества, с которым были крупные сделки и сделки с заинтересованностью, говорится в письме.

Чтобы получить эти документы, сказано в письме, акционер, владеющий менее 25% голосующих акций, должен указать деловую цель, с которой они запрошены. Без условий документы предлагается выдавать только акционерам с пакетом более 25% или меньше, если это предусмотрено уставом. По замыслу авторов письма компания может отказать в информации - если она запрашивается повторно в течение трех лет, или акционер не указал, зачем ему документ, или цель акционера неразумна, или документ относится к периоду, когда запрашивающий не был акционером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала