Рейтинг@Mail.ru
Новак: Минэнерго понизит прогноз-2017 по добыче нефти в РФ до 547 млн тонн - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Минэнерго понизит прогноз-2017 по добыче нефти в РФ до 547 млн тонн

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Министр энергетики РФ Александр Новак на Биржевом форуме-2016
#Министр энергетики РФ Александр Новак на Биржевом форуме-2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 25 мая - ПРАЙМ. Минэнерго понизит прогноз по добыче нефти в РФ на 2017 год на 4 миллиона тонн - до 547 миллионов тонн в связи с продлением венского соглашения; текущий уровень добычи будет сохранен на протяжении 9 месяцев, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Нам придется, безусловно, скорректировать первоначально прогноз, который учитывал только соглашение на полгода. Сейчас мы эти цифры уточним. Учитывая, что у нас прогнозе стоит 551 миллион тонн, мы его скорректируем и предложим... уменьшение где-то на 4 миллиона тонн - до 547 миллионов тонн примерно", - сказал Новак.

"Российская добыча будет сохранена на сегодняшнем уровне на протяжении 9 месяцев", - отметил министр.

Новак подчеркнул, что компании самостоятельно решают, как будут исполнять венское соглашение. "Это производственные планы 200 компаний, которые работают в стране. Каждая принимает решение самостоятельно, на добровольной основе", - сказал он.

Министр уточнил, что следующее министерское заседание мониторингового комитета по венскому соглашению пройдет ориентировочно 23-24 июля, возможно, в Москве или Петербурге.

"Мы предложим нашим коллегам разные варианты. Может быть и Москва, и Санкт-Петербург, и другой город", - сказал Новак. Он добавил, что встреча пройдет 23-24 июля.

Ранее он сообщал, что заседание пройдет через два месяца в России.

В целом, по словам министра, ребалансировка нефтяного рынка началась, для ее завершения надо продолжить прикладывать совместные усилия ОПЕК и других нефтедобывающих стран.

"Снизилась волатильность, началась ребалансировка рынка", - сказал Новак.

Он считает, что для закрепления положительного эффекта необходимо продолжать прикладывать совместные усилия стран-участниц соглашения о сокращении нефтедобычи.

При этом, по его мнению, ОПЕК и другие нефтедобывающие страны продолжат сотрудничество и вне венского соглашения.

"Сотрудничество между странами ОПЕК и не ОПЕК будет продолжаться, мы также будем сотрудничать в двустороннем формате", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала