Рейтинг@Mail.ru
Новак: Участники венского соглашения единогласно поддержали его продление на 9 месяцев - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Участники венского соглашения единогласно поддержали его продление на 9 месяцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 25 мая - ПРАЙМ. Участники венского соглашения по сокращению добычи нефти на заседании в четверг единогласно поддержали его продление еще на девять месяцев, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я бы не стал выделять отдельно роль какой-то конкретной страны (в продлении соглашения - ред.) поскольку все 24 страны, которые участвуют в соглашении, и мы это подтвердили сейчас, привержены и очень ответственно относятся к тем решениям, которые были приняты. Подтверждением тому было, что сегодня все единогласно поддержали продление на девять месяцев", - сказал Новак на пресс-конференции по итогам встречи участников венского соглашения.

Министр отметил роль лидеров стран в достижении соглашения о продлении сокращения добычи нефти еще на девять месяцев. "Безусловно, без поддержки руководителей наших стран вряд ли мы смогли бы сегодня достигнуть соглашения", - сказал Новак.

Он сказал, что страны-участницы венского соглашения  отмечают положительный эффект от сделки как для потребителей, так и для производителей.

"Наша задача - балансировать рынок, обеспечить приток инвестиций в отрасль, сделать более прогнозируемым развитие нефтяной отрасли, которое мы ставим перед собой. Безусловно, мы все имеем положительный эффект: как страны-производители, так и страны-потребители", - считает Новак.

Министр также отметил, что РФ и Саудовская Аравия достигли высокого уровня доверия при реализации венского соглашения. "Мы достигли высокого уровня доверия", - сказал Новак в прямом эфире телеканала ОПЕК. Он отметил, что министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих всегда исполняет взятые обязательства.

ОПЕК договорилась 30 ноября прошлого года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Мониторинговый комитет венского соглашения по итогам министерской встречи в среду рекомендовал продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменения объем сокращений. При этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщил об обсуждении опции продления венских договоренностей на три месяца после возможной пролонгации до 1 апреля 2018 года. В четверг министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что ОПЕК согласна продлить венское соглашение по сокращению объема добычи нефти на девять месяцев. Позднее это решение поддержали и ряд стран, не входящих в ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала