Рейтинг@Mail.ru
Для нефти вновь нашли консенсус - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Для нефти вновь нашли консенсус

© AFP / Omar Torrez*Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе. Архивное фото
*Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Конференция министров стран ОПЕК+ приняла решение продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев, говорится в заявлении ОПЕК по итогам состоявшегося заседания. При этом, добыча будет сохранена на ранее оговоренных уровнях. В соответсвии с соглашением, Ливия, Иран, Нигерия получили те же исключения в рамках пролонгированного соглашения, что и ранее. Эксперты считают, что решение было вполне ожидаемо рынком, поэтому оно практически никак не скажется на текущих уровнях нефтяных цен. Тем не менее, достигнутые договоренности гарантируют нефтяникам уверенность в своих инвестициях на средне- и долгосрочную перспективу.

ЗАЯВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К 19:15 мск, когда было сделано официальное заявление по соглашению, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,45%, до $52,16 за баррель.

По состоянию на 18.40 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,11%, до $52,28 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 3,29% - до $49,67 за баррель.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих до начала сегодняшней встречи сказал, что если странам удастся договориться о продлении соглашения до конца первого квартала 2018 год, дальнейшая судьба сделки может быть определена уже в ноябре-декабре 2017 года. В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане пояснил, что участники ОПЕК на данной стадии ставят перед собой цель повысить цены на нефть до $55-60 за баррель. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что слаженные действия ОПЕК+ позволили положить конец неопределенности, которая появилась на рынке в 2014 году.

ОЖИДАЕМО, НО УВЕРЕННО

Аналитик по нефтегазовой отрасли Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что решение было ожидаемым и оно уже незначительно повлияет на цены на нефть.

"Я думаю, решение уже на 100% заложено в котировки, соответственно, цены уже сильно реагировать не будут. Останемся примерно на текущих уровнях и постепенно будем расти за счет увеличения спроса в течение 9 месяцев. В первом полугодии 2018 года рынок сбалансируется и может быть рост цены до $60 за баррель", - сказал он агентству "Прайм".

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских согласен с коллегой. Он считает, что результаты были ожидаемы и немного разочаровали рынок, именно поэтому цены на нефть показали краткосрочное падение.

"Реакция цен обусловлена тем, что было уже очень много заявлений, которые создавали ожидания, что соглашения пойдут дальше, в том числе, по снижению объемов добычи, по продлению соглашения на весь 2018 год", - сказал он агентству "Прайм", добавив, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе эффект от соглашения ОПЕК+ будет сохраняться. 

Он отметил, что самый главный результат данных договоренностей заключается в том, что нефтяные производители, которые имеют довольно длинные инвестиционные циклы, смогут почувствовать себя более уверенно, так как зона колебаний цен станет более предсказуемой и стабильной. "Благодаря решениям ОПЕК+ ближайшие полгода-год цены скорее всего будут тяготеть к диапазону $50-60 за баррель", - резюмировал аналитик.

СЛАНЦЕВЫЙ СИНДРОМ

Тем не менее, некоторые эксперты считают иначе. Представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс выразил мнение, что позитивный эффект на нефтяные цены на мировом рынке будет ограничен в среднесрочной перспективе из-за роста добычи сырья в США.

"Мы ожидаем, что решение стран ОПЕК и не-ОПЕК, в частности Саудовской Аравии и России, поможет в краткосрочной перспективе нефтяным производителям в части стабилизации цен на нефть. Однако в среднесрочной перспективе, в связи с увеличением производства в США, этот эффект будет ограничен", — сказал он.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В ходе заседания 30 ноября 2016 года участники ОПЕК приняли решение сократить добычу своей нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — до 32,5 млн баррелей. Также для каждой страны были определены квоты по сокращению. Самые большие квоты достались Саудовской Аравии, Ираку, ОАЭ и Кувейту. С 1 января 2017 года квота Саудовской Аравии составила 10,058 млн баррелей в сутки, Ирака — 4,351 млн баррелей в сутки, ОАЭ — 2,874 млн баррелей в сутки, Кувейта — 2,707 млн баррелей в сутки. При этом Нигерию и Ливию от сокращения добычи тогда освободили, а активно сопротивлявшийся соглашению Иран – нет, поэтому его квота составила — 3,797 млн баррелей в сутки. 

Уже 10 декабря в штаб-квартире ОПЕК в Вене прошли переговоры между членами организации и независимыми производителями, на которой вторые согласились сократить добычу нефти почти на 560 тыс. баррелей в сутки, из которых на Россию пришлось 300 тыс. баррелей в сутки. В целом обязательства по сокращению добычи нефти среди независимых производителей взяли на себя 11 стран: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Тогда же было решено создать мониторинговую группу, в которую вошли Алжир, Кувейт, Венесуэла, Россия и Оман. 

Мониторинговый комитет признал результаты договоренностей удовлетворительными. За январь 2017 года участники соглашения исполнили обязательства по сокращению добычи нефти на 86% от плана, в феврале - на 94%, в марте - на 98%, в апреле – на 102%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала