Рейтинг@Mail.ru
Соглашение о заморозке нефтедобычи превратилось в "чемодан без ручки" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Соглашение о заморозке нефтедобычи превратилось в "чемодан без ручки"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Эксперты Минфина РФ предупредили, что продление соглашения о сокращении добычи сырья, которое произошло в четверг в Вене, может привести к росту сланцевой добычи и обвалу цен на нефть до 30 долларов за баррель, пишут "Ведомости".

В случае продления, за второе полугодие избыточные запасы нефти в странах ОЭСР сократятся на 250 млн баррелей, подсчитали в министерстве. В результате спрос превысит предложение на 1,9 млн баррелей в день, что поддержит "сланцевую революцию 2.0". Расплатой за это будет профицит около 0,7 млн баррелей в день в первом полугодии 2018 года, накопление запасов и обвал цен на нефть. Для сохранения баланса спроса и предложения было бы лучше удерживать цены на уровне 40 долларов за баррель, но и это не поможет сократить избыток запасов, констатируют эксперты Минфина.

СМИ: ОПЕК поддержала продление соглашения о сокращении добычи на 9 месяцев >>

По их оценке, добыча в США с учетом сланцевого бурения может расти на 1,5 млн баррелей в день, что опережает темпы мирового потребления (1,3 млн баррелей в день). Сохранение нынешних темпов ввода в строй буровых уже в июле доведет темпы роста добычи до 2 миллионов баррелей в день, предостерегают они.

С октября прошлого года действует договоренность нефтедобывающих стран о сокращении добычи  ОПЕК на 1,2 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Страны, не входящие в ОПЕК, в сумме снижают добычу на 558 тысяч баррелей в день, причем наибольший объем – 300 тысяч баррелей в день – приходится на Россию. Срок действия соглашения заканчивается в июне 2017 года. В четверг стороны, как и ожидалось, пролонгировали соглашение до 1 апреля 2018 года в прежнем объеме. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, этот объем может измениться лишь в случае присоединения новых участников. Такая возможность обсуждается с несколькими странами, но пока определенности на этот счет нет. 

ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ

Подобные опасения были изначально, и при заключении первой сделки все прекрасно понимали, что рост цен на нефть возродит сланцевые проекты, нерентабельные при цене 30-40 долларов за баррель, рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. 

"Однако опыт борьбы всех против всех, когда добывали по максимуму, чтобы обанкротить высокозатратные проекты, оказался негативным. Он привел к резкому обвалу нефтяных цен в 2015-2016 годах. Это ударило по бюджетам нефтедобывающих стран, заставив их распечатывать стабфонды, в то время, как сланцевые конкуренты вовсе не умерли, как ожидали участники рынка. Без ряда банкротств не обошлось, но в целом они приспособились к новым реалиям", - сказал Юшков агентству "Прайм". 

Аль-Фалих: Будущее венской сделки в случае продления решится в ноябре-декабре >>

В этой ситуации, по его словам, было принято решение выбрать меньшее из зол. Нефть по 30 долларов за баррель не выгодна никому из участников, поэтому пошли на риск ради повышения доходов бюджета, понимая, что американцы станут бенефициарами соглашения и начнут развивать сланцевые проекты. "По сути ОПЕК+ согласилась на потерю доли на рынке в обмен на повышение прибыли для себя", - констатировал Юшков.   

По его мнению, соглашение подписано еще и по той причине, что рынок резко негативно отреагирует на отказ. "Получается такой чемодан без ручки. Если сейчас в Вене повторится то же, что и в Дохе в апреле прошлого года, когда участники собрались, но не договорились, нефть может за 1-2 дня просесть до 40 долларов за баррель", - полагает эксперт. Конечно, позже произойдет коррекция, но не до текущих уровней, добавил он. 

30 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ

Кроме того, сценарий Минфина довольно радикален – не факт, что нефть непременно упадет до 30 долларов за баррель исключительно за счет сланцевого бума. Специфика сланцевого бурения предполагает возможность быстрого и безубыточного сокращения добычи и столь же быстрого ее наращивания, что невозможно в классических проектах, поэтому в случае снижения цен на нефть невыгодные скважины тут же заморозят, полагает Юшков. 

По мнению аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, цены действительно могут столь серьезно просесть, но лишь в том случае, если в апреле 2018 года не произойдет очередного продления соглашения и его уже бывшие участники начнут стремительно наращивать добычу. "Если этот момент совпадет с наращиванием сланцевой добычи в США, то реализация сценария Минфина действительно возможна", - сказал Полищук агентству "Прайм".

Однако наиболее вероятно, что США не будут поддерживать текущий высокий уровень сланцевой добычи до апреля 2018 года. Сейчас происходит отбор месторождений – в конкуренции с традиционными производителями будут участвовать лишь самые интересные, подготовленные и высокорентабельные, с уже созданной инфраструктурой. Но рано или поздно американцам придется приступить к разработке неготовых на текущий момент проектов, что существенно повысит их затраты.

Не стоит недооценивать рост потребления. Дешевая нефть нужна всем, поэтому в случае падения цен спрос на нее вырастет, тем более, месторождения Европы стремительно истощаются, напоминают эксперты. И, наконец, нельзя исключать появления "черного лебедя" вроде политической дестабилизации в нефтедобывающих странах. Это происходило уже не раз и стабильно повышало нефтяные цены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала