Рейтинг@Mail.ru
Польша просит ЕК оштрафовать "Газпром" - 18.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша просит ЕК оштрафовать "Газпром"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 18 мая - ПРАЙМ. Польша просит Европейскую комиссию оштрафовать российскую компанию "Газпром"

за нарушения антимонопольного законодательства и создать конкурентные условия на рынке газа, об этом говорится в заявлении польской PGNiG.

"Газпром" в конце 2016 года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. ЕК их предварительно одобрила и сейчас проверяет реакцию рынка. Если комментарии рынка покажут, что предложения не подходящие, они не будут приняты. Дедлайном для приема позиций участников рынка было 4 мая, в настоящее время ЕК изучает полученные мнения.

"Нафтогаз" ожидает в мае решения суда Стокгольма по спору с "Газпромом" о поставках газа >>

Расследование ЕК может идти по двум направлениям: одно предполагает штрафы, другое предполагает согласование с компанией обязательств, которые она берет на себя, чтобы снять опасения Еврокомиссии за конкуренцию в странах союза. Антимонопольное дело в отношении "Газпрома" ведется по второму пути, однако, согласно правилам ЕС, если нынешние обязательства не будут согласованы с рынком, не будут скорректированы или выработаны новые и также согласованы, то Еврокомиссия может наложить штраф на компанию.

Глава PGNiG Петр Возняк на пресс-конференции выразил мнение, что штраф с "Газпрома" должен быть перечислен в бюджет Евросоюза, не назвав при этом сумму штрафа, на которой настаивает Польша. "Нарушения, допущенные "Газпромом", носят длительный характер, привели к значительному вреду на рынке газа Центральной Европы. Касается это как конкуренции, так и финансового ущерба потребителям газа", - сказал Возняк.

При этом он считает, что "Газпром" "не признает нарушения антимонопольного законодательства и до сих пор не подчиняется его требованиям". Глава PGNiG добавил, что компания представит Еврокомиссии отношение к результатам антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" до 19 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала