Рейтинг@Mail.ru
Высший хозсуд Украины подтвердил решение о взыскании с "Газпрома" около $6,4 млрд - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Высший хозсуд Украины подтвердил решение о взыскании с "Газпрома" около $6,4 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 16 мая - ПРАЙМ. Кассационная жалоба "Газпрома", который требовал отменить решение судов предыдущих инстанций о принудительном взыскании с него в пользу Украины штрафа на 6,4 млрд долларов, отклонена Высшим хозяйственным судом во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующая кассационная жалоба была подана "Газпромом" еще в марте. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины.

Позже стало известно, что исполнительная служба Украины открыла производство о взыскании с "Газпрома" штрафа на 6,4 миллиарда долларов и аресте его имущества.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты. Данный иск на итоговую сумму около 6,4 миллиарда долларов был удовлетворен судом в декабре прошлого года, однако "Газпром" подал апелляционную жалобу на это решение, которая также была отклонена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала