Рейтинг@Mail.ru
ТЭС и ТЭЦ Украины за неделю нарастили запасы угля на 2%, запас антрацита упал - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ТЭС и ТЭЦ Украины за неделю нарастили запасы угля на 2%, запас антрацита упал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 апр - ПРАЙМ. Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) за неделю увеличились на 2,3% с 1,901 тысячи тонн до 1,946 тысячи тонн, в рамках экономии дефицитного антрацита на сегодняшний день приостановили работу уже пять ТЭС, свидетельствуют во вторник оперативные данные на сайте минэнерго Украины.

Ранее на Украине из-за дефицита антрацита были остановлены четыре ТЭС - Змиевская теплоэлектростанция в Харьковской области, Приднепровская в городе Днепр (бывший Днепропетровск), Трипольская в Киевской области и Криворожская ТЭС в Днепропетровской области. Всего на Украине действует 14 ТЭС, которые наряду с АЭС являются основными производителями электроэнергии в стране, семь из них работают на дефицитном антраците, остальные - на газовом угле, запасов которого достаточно. Наряду с ТЭС на Украине также работают ТЭЦ, которые отапливают отдельные населенные пункты и имеют региональное значение.

По данным минэнерго, за прошедшую неделю прирост запасов произошел за счет угля газовой группы, а запасы дефицитного на Украине антрацита продолжали сокращаться. В частности, по состоянию на вторник, 18 апреля запасы антрацита на украинских ТЭС и ТЭЦ составляют 399,8 тысячи тонн против 434,5 тысячи тонн 11 апреля (падение на 8%), а запасы угля газовой группы - 1,547 миллиона тонн, против 1,466 миллиона тонн 11 апреля (выросли на 6%).

Также согласно данным минэнерго, в рамках экономии антрацита прекратила свою деятельность еще одна ТЭС - Славянская в подконтрольной киевским властям части Донецкой области. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день отключены уже пять ТЭС.

На Украине с 17 февраля были введены сроком на месяц чрезвычайные меры в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса со стороны украинских радикалов. Правительство уже дважды продлевало действие этих мер, по последнему решению они должны действовать до средины мая. Решением, в частности, предусмотрено продолжение мер по снижению потребления угля антрацитовой группы тепловыми электростанциями и применение в случае необходимости графиков почасового отключения электроэнергии и графиков аварийного отключения, а также введение особых графиков нагрузки энергоблоков атомных электростанций.

При этом Украина планирует заменить антрацит из Донбасса импортом угля из Южной Африки. По словам главы Минэнерго Украины Игоря Насалика, большинство украинских электрогенерирующих предприятий начали подготовку к импорту антрацита из ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала